Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Вторая на Кубке мира

22-летняя миасская скалолазка, мастер спорта международного класса Ксения Алексеева успешно выступила в соревнованиях на Кубок мира, которые проходили в итальянском городе Тренто.

Кения выступала в составе сборной России и заняла второе место в скорости, уступив лишь подруге по команде красноярской спортсменке Юлии Левочкиной и опередив опытную полячку Эдиту Ропек.

Ктати, Эдита Ропек в прошлом году была чемпионкой мира, выиграв Большой кубок. А наша Ксения и в прошлом году, и четырьмя годами раньше (в 2004-м) в Кубке мира была третьей. Теперь она стремится завоевать высшую ступень спортивного пьедестала.

Врнувшись из Италии и даже не заехав домой, Ксения сразу направилась в Екатеринбург на чемпионат России, где приняла участие сразу в двух видах состязаний – и в скорости, и в трудности. Спортсменке удалось выйти в финал соревнований. Но сказалось огромное перенапряжение, длительный перелет и четырехчасовая разница во времени. Ксюша заняла лишь девятое место в скорости.

– Это случайность, – уверена тренер Алевтина Цвиренко, – Ксения у нас – борец, но у человеческих возможностей есть предел. А Ксюша после Кубка мира рискнула выступить на чемпионате России. Да еще сразу в двух видах! Поэтому и такой, не самый лучший для нее, результат.

Н чемпионате России выступили и другие миасские скалолазы. Сергей Абдрахманов стал первым в скорости, а 15-летний Артем Савельев, впервые участвовавший во взрослых соревнованиях, занял десятое место в скорости.

– Это очень хороший результат для дебютанта, – считают наставники юного скалолаза, тем более, что в этом виде соревнований участвовало 126 спортсменов со всей России.