последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

20 апреля 2007 г.
№ 29

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

А ну-ка, песню нам пропой, «Свежий ветер»!

   «Их связала музыка!» – эта мысль невольно возникает, глядя на участников третьего традиционного конкурса авторов и исполнителей «Свежий ветер». Вроде обычные люди, только с гитарой или с каким-то другим музыкальным инструментом в руках, но нет – они не обычные: общаются между собой на понятном только им языке – на языке звуков, который, кстати говоря, безумно нравится окружающим.

   Пжалуй, «Свежий ветер» – единственный фестиваль, в котором принять участие может любой желающий. Главное условие, которое организаторы выдвигают к конкурсантам – умение петь и желание рассказать о своем таланте зрителям. Видимо, поэтому конкурс имеет такой грандиозный успех и большую популярность. Однако, по словам организаторов, каждый год, объявляя фестиваль, возникают опасения, что никто не придет, но они не оправдываются: люди приходят и поют, радуя и жюри, и публику.

   … Несмотря на то, что Кира Старикова большую часть своей зрелой жизни прожила в Миассе и не раз слышала о фестивале «Свежий ветер», принять в нем участие решилась только в нынешнем году. По образованию она учитель, с гитарой же не расстается с детства. Играть на инструменте Киру никто не учил, так же как никто не учил сочинять музыку и петь.

   – Все мои близкие всегда говорили о том, что прятать талант, который имею – преступление, – рассказывает Кира, – но как-то не до выступлений было. Родится песня, исполню ее в узком кругу, доставлю радость близким и хорошо. А тут подруга услышала мое пение и посоветовала поучаствовать в конкурсе. Я, не задумываясь, согласилась. Не знаю, сумею ли получить какую-либо награду – это не главное. Для меня важно то, что я вышла на сцену, к зрителю… Вполне возможно, мои выступления продолжатся и в дальнейшем.

   Седи участников «Свежего ветра» большую часть составляют так называемые «слухари» – самоучки. Хотя, если судить о тех аккомпаниаторских и певческих навыках, которые демонстрируют участники фестиваля, назвать таковыми их просто нельзя. Перед зрителем всегда выступает настоящий артист, выдающий свой непрофессионализм разве что некой сценической скромностью и волнением.

   Ктати, «непрофессиональный» профессионализм участников отмечают и люди, знающие толк в музыке. Так, барабанщик легендарной группы «Ариэль», Борис Каплун – ежегодно председательствующий в жюри фестиваля, на заключительном концерте в прошлом году высоко оценил мастерство одного из участников – чебаркульца Юрия Сулеменева, который буквально всех поразил виртуозной игрой на гитаре. Более того, специально для Юрия организаторы ввели номинацию «Профессионал на сцене», в которой он стал победителем и получил звание лауреата.

   – Принимал участие во всех фестивалях, только в нынешнем не участвую, – делится Юрий. – В этом году буду выступать только в гала-концерте, если, конечно, пригласят. Первый раз, когда здесь участвовал, получил звание дипломанта. Показалось – мало. Год усердно готовился и на следующем фестивале достиг успеха – стал лауреатом. Гитару освоил, когда учился в пятом классе средней школы. Тогда же мы с братом создали группу, которая называлась «Веселые ритмы». Кстати, многие ее участники сделали неплохую музыкальную карьеру, а я вот так любителем и остался. Но, что ни делается – к лучшему.

   А вот Дмитрий Хохлов из Златоуста, приняв участие в фестивале в прошлом году, лауреатом стал сразу. Говорит, что такого успеха совершенно не ожидал, ведь с гитарой «подружился» совсем недавно – четыре года назад. На нынешнем фестивале Дмитрий просто гость, но это не мешает ему делиться своим творчеством (Дмитрий исполняет песни собственного сочинения) со слушателями.

   Кк вы уже поняли, кроме наших земляков в конкурсе принимают участие музыканты со всей области, причем не только исполнители бардов-ской песни (хотя таких большинство), но и рок- и джаз- группы, и даже фольклорные певцы и коллективы. Кстати, возраст участников также не регламентируется – поют все, кто хочет: и стар, и млад. К примеру, на нынешнем фестивале самой юной конкурсантке всего десять лет. Яна Журба пришла на прослушивание вместе с мамой и представила на суд компетентного жюри и зрителей композицию В. Высоцкого «Высота», которую исполнила на гитаре.

   Совом, замечательный праздник, в котором приняли участие более ста коллективов и индивидуальных исполнителей. Лучшие из них выйдут в финал и продемонстрируют свои таланты в заключительном концерте.

   Ои дошли до финала!

   Лчшими группами признаны: рок-группа «Twelwe Julys», группа «Почти как люди», трио – Алексей Маклаков, Анна Суслова и Ася, вокально-инструментальные ансамбли «Чудаки» и «Тэйк файв», фольклорный квартет в составе Максима Белунина, Семена Глинина, Кирилла Крылова и Сергея Пензина.

   Седи солистов победителями стали: Марианна Жуйкова, Максим Титов, Урсула Весницкая, Алексей Сальников, Руслан Мусин, Ярослав Розенко, Евгений Елсуков, Надежда Пястолова, Кира Старикова, Мария Офокина,

   Пизерами фестиваля стали дуэты: Игоря Рогова и Ивана Валявина, Евгения Подседова и Светланы Шмотиной, рок-дуэт Анны Виолентовой и Ольги Томилиной, «Парус», «Братья Хмелевы».

   Взаключительном концерте, который пройдет в ДК «Динамо», зрители также встретятся с рок-группами «Спрут», «ДКМ», «The Misterium».

   Ее один положительный момент фестиваля – от участника не требуется никакого взноса, его выступление оплачивают спонсоры, которых с каждым годом становится все больше.

   Иформационная поддержка:

   1. «ТНТ–Миасс».

   2. Радио «Love 107,5 fm».

   3. Радио «Шаня ФМ».

   4. «СТС–Миасс».

   5. Редакция газеты «Глагол».

   6. Газета о современной культуре «КультМасс».

   Сонсоры фестиваля:

   1. ООО «Ивеко-УралАЗ» – генеральный спонсор.

   2. ООО «Клуб-кафе «Семь вечеров».

   3. Дизайн-студия «Пятый элемент».

   4. Арт-студия «Апиго».

   5. ЗАО «ПАТ-7».

   6. ООО «Фабрика рекламы».

   7. Рекламное агентство «Axiom» (Аксиома).

   8. Рекламное агентство «Касьянов и Кураев».

   9. ДДТ «Остров» (директор – В. М. Калмыкова).

   10. Уральский филиал АКБ «СОЮЗ» (ОАО).

   11. ИП А. Б. Лебедева, отд. «Шторы», магазин «Семья».

   12. ИП Л. Ю. Ярославцева, магазин «АвтоЛеди».

   13. ИП В. В. Шереметьев, магазин «Пропаганда».

   14. ООО «Кондитерская фабрика «Сладбург».

   15. Издательский дом «Золотое Яблоко».

   16. ЗАО «Универмаг «Миасс»

   17. МУ «ДК «Динамо».

   


Ю. МЫЗНИКОВА.



назад

Яндекс.Метрика