№ 29

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Два дня в борьбе. В спорткомплексе «Олимп» прошел одиннадцатый Всероссийский турнир по самбо

Более 250 борцов из Челябинской, Свердловской, Курганской, Самарской областей и Пермского края собрались для выяснения отношений на миасских коврах. Но прежде чем ступить на поле боя, участники показали свою мощь на торжественном построении. Здесь же, на открытии турнира, по сложившейся доброй традиции лучшим борцам Миасса были вручены ценные призы, учрежденные президентом городской федерации самбо и дзюдо Маменджаном Имеровым. Обладателями теле- и видеотехники стали четыре призера первенства Уральского федерального округа и тренер ДЮСШ-2 Олег Миньков. Двоим из них, Александру Мосевнину и Данилу Исангильдину, были присвоены звания кандидатов в мастера спорта, а своему воспитаннику Максиму Гурину (ДЮСШ-2) тренер Александр Родькин с гордостью вручил значок и удостоверение мастера спорта по борьбе дзюдо.

Н остался без внимания постоянный спонсор турниров по самбо – Миасский завод крупнопанельного домостроения. В знак благодарности от городской федерации самбо и дзюдо предприятие получило специальный кубок «За помощь и содействие в проведении турниров».

Н двух коврах

Ве борцы были разбиты на четыре возрастные категории, схватки проходили сразу на двух коврах. Поэтому небольших перерывов и коротких пауз в соревнованиях не было, а сама борьба была зрелищной и беском-промиссной. Значительно облегчили работу судьям два электронных табло, на которых болельщики и тренеры могли видеть время поединка и набранные спортсменами очки. Это оборудование появилось на турнире благодаря президенту городской федерации самбо и дзюдо Маменджану Имерову – он сдержал данное в прошлом году обещание и приобрел в Москве новинки. Благодаря электронике судьи не отвлекались как раньше на перестановку дощечек с цифрами – достаточно было просто нажать кнопку.

Гсти самарские

Эектронные новшества и высокая организация турнира не оставили равнодушными гостей. Старший тренер Самар-ской области, вице-президент Самарской федерации самбо Александр Коновалов впервые приехал с двенадцатью воспитанниками на турнир в Миасс:

– Сразу видно – организаторы очень постарались. Все проходит на высшем уровне, обязательно приедем на следующий турнир. Думаю, что участников будет еще больше. Очень хорошо, что работают электронные табло – видно время схватки и набранные очки. Результатами своих борцов я тоже доволен: завоевали четыре первых места, есть и призеры.

А потом Александр Коновалов не без гордости подозвал своего подопечного Вадима Шайхрамова. В свои четырнадцать лет Вадим весит 90 килограммов при росте метр восемьдесят… Настоящий самарский великан! Юный спортсмен выступал в весовой категории 68 килограмм «с плюсом» (больший вес при его возрасте в самбо не предусмотрен!) и занял первое место.

Рзультат – налицо

Хзяева ковров тоже не остались в тени. Репутацию миасского самбо отстаивали ни много, ни мало – 75 человек! Победителями стали Максим Сафонов (до 38 кг), Илья Михайлов (до 55 кг), Дмитрий Бухряков (до 63 кг), Леонид Коновалов (до 75 кг) – воспитанники тренеров ДЮСШ-2 Олега Минькова, Александра Родькина и Сергея Ундозерова. На самую высокую ступень пьедестала поднялись также подопечные Вячеслава Суслова и Николая Санаторского (ДЮЦ «Надежда»): Вячеслав Сиранов (до 40 кг), Александр Хлебников (до 60 кг). Еще пятнадцать миасских борцов стали призерами турнира.

Ве победители и призеры были награждены бытовой техникой, сувенирами, медалями, дипломами и памятными вымпелами. В общем, турнир прошел, как говорится, «на ура». А результаты – налицо!

Оганизаторы турнира и тренеры О. Миньков, А. Родькин, В. Суслов, С. Ундозеров и Н. Санаторский благодарят за оказанную помощь фирму «Гарант-Сервис», областную федерацию самбо и ее президента Артура Дамерта, Миасский завод КПД в лице Дмитрия Кудрявцева и Василия Ващенко, ЗАО «Энергомаш» (руководитель Юрий Биктимиров) и других, а также родителей юных борцов. Благодаря стараниям этих людей миасское самбо поднялось на новую, более высокую ступень развития.