последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

20 апреля 2007 г.
№ 29

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Деньги выделяют, но крыша течет. Медики подвели итоги прошлого года

   Впонедельник во второй городской больнице прошли слушания по итогам работы городской системы здравоохранения за 2006 год. Свои доклады представили ответственные за работу этой сферы.

   Тмы поднимали различные. Шла речь о здоровье миасцев, о проблемах городского здравоохранения, о том, что делается, чтобы их решить. Как сообщила заведующая управлением здравоохранения Наталья Сорокина, в последнее время в городе снизились младенческая смертность и смертность от сердечных заболеваний, но тем не менее, численность населения города сокращается из-за недостаточно высокой рождаемости. Коэффициент заболевших в прошлом году оказался больше, чем в 2005-м, и это во многом объясняется тем, что после сокращения цеховых медицинских служб большое количество работающего населения перестало проходить профилактические осмотры. Среди социально значимых заболеваний – артериальная гипертония, туберкулез (ежегодно в Миассе выявляется около ста человек, впервые заболевших им).

   Н стоит на месте и ВИЧ-инфекция. Причем, если 97 процентов мужчин заражаются при приеме наркотиков, то женщины получают ВИЧ половым путем, и количество подобных случаев, увы, увеличивается. Передается ВИЧ и детям, родившимся от инфицированных родителей. Таким образом, в прошлом году заразилось 18 малышей.

   Рзумеется, была затронута проблема кадров. В поликлиническом звене на данный момент не хватает 52-х человек. Сюда входят терапевты, педиатры и другие специалисты. Вот и получается, что порой на одного врача приходятся «неподъемное» количество пациентов и огромные очереди.

   Вто же время за прошлый год четыре медицинских учреждения города получили статус областных и государственных. Исполнение бюджета в прошлом году прошло лучше, чем в 2005-м. По проекту «Здравоохранение» было выделено 60 миллионов рублей для приобретения аппаратуры и вакцины, получены и освоены деньги на ремонт лечебно-профилактических учреждений. Несмотря на это, как рассказали участвовавшие в совете медики, требуется ремонт в роддоме, а в урологическом отделении той же горбольницы № 2 при таянии снега протекает крыша, давая урологам повод для «творчества» – чего здесь только не применяют, чтобы спастись от потопа. Был случай, когда за пять дней собрали 40 литров воды.

   Вобще жалоб было немало. Но глава Миасского город-ского округа Иван Бирюков пообещал, что городская власть медиков один на один с проблемами не оставит.

   


С. БАРЫШНИКОВ.



назад

Яндекс.Метрика