последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

20 апреля 2007 г.
№ 29

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Обещали... Еще в 2005 году городское Собрание решило вопрос о новоселье детской библиотеки, но в ответ — тишина

   Дтская библиотека №1, как известно, располагается в жилом секторе старой части города. Все бы ничего, да только находится она здесь уже более пятидесяти лет, а если точнее – с 1950 года, и ремонтировалась за это время только дважды.

   Саружи двухэтажное здание еще кажется довольно добротным, однако стоит зайти внутрь, и сразу возникает ощущение, что находишься не в культурном учреждении, а в каком-то сарае: перекошенные деревянные полы, потрескавшиеся стены, местами отошедшая штукатурка, полуподвальный, почти не освещенный первый этаж… А завершает убранство печь, которую сотрудники библиотеки, когда кочегар «на выходном», сами и топят. Из удобств – рукомойник да отхожее место, находящееся, кстати говоря, на улице. Воду же для нужд детского учреждения привозят два раза в неделю на лошади. Представляете «красоту», которая почти ежедневно предстает перед глазами юных читателей, и как несладко «живется» тем, кто здесь работает?

   Впрос о переселении библиотеки в более комфортные условия поднимается с 2003 года. И здание подходящее нашлось – на площади Труда (с большими окнами!). Более того, еще в 2005 году городским Собранием было единогласно решено отдать муниципальный объект под библиотеку, даже называлась дата, когда арендатор покинет помещение – январь 2007 года. Казалось, вот-вот проблема разрешится, но когда приблизился срок, оказалось, что администрация города продлила договор аренды с предпринимателем еще на год.

   Вфеврале нынешнего года начальник управления культуры Людмила Орлова подняла вопрос на депутатской комиссии по социальным вопросам о выделении помещения для детской библиотеки и рассказала депутатам о сложившейся ситуации. Обсудив ее, народные избранники единогласно решили, что ошибку нужно исправить и рекомендовали главе администрации расторгнуть договор аренды. Но в ответ – тишина.

   Вобщем, все по-прежнему. В здании на площади Труда до сих пор располагается продовольственный магазин, а детская библиотека, как и пятьдесят лет назад, томится в совершенно непригодных для жизни условиях. Между прочим, Президент России объявил текущий год годом всеобщего чтения…

   


Ю. МЫЗНИКОВА.



назад

Яндекс.Метрика