последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

1 октября 2004 г.
№ 75

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ИНОМАРКИ НЕ ДЛЯ НАС, ЕСЛИ РЯДОМ "УРАЛАЗ"

   ГСТИНАЯ АВТОКЛУБА

   «Это же сельхозник!» -- такими словами встретил Денис свой подарок, полученный за победу в нашем конкурсе к 60-летию выпуска первого уральского автомобиля. Его радостное восклицание подтвердило результаты викторины – коллекционные модельки «Уралов» попали в нужные руки. И действительно, мало кто из взрослых обладает такими же познаниями в истории уральских автомобилей, как победители конкурса: тринадцатилетний Денис Кочетков (школа № 29) и десятилетний Альберт Габдуллин (школа № 16)...

   

   – Денис, с чего началось твое увлечение? Наверное, родители работают на заводе?

   — Нет, никто из родственников с заводом не связан. Я сам заинтересовался «Уралами». С тех пор все друзья, зная о моем увлечении, приносили книги об «УралАЗе». А один мой знакомый испытывает новые модели машин, ну и мне частенько удается прокатиться с ним рядом...

   — У тебя наверняка уже есть любимая модель?

   — Да, больше всего мне понравился «Урал-43243» с немецким двигателем. Однако его выпуск был закончен еще в 1993 году, о чем, конечно, жаль.

   — А ты уже решил, какую выберешь профессию, она будет связана с автозаводом?

   — Скорей всего буду конструктором.

   — И уже есть задумки, предложения новых моделей?

   — Я бы поставил двигатель германской фирмы «Дойц». Пока что наши российские фирмы отстают от иностранной индустрии. Сейчас качество их продукции гораздо выше. Однако со временем и мы сможем достичь того же уровня, а после и стать соперниками импортным производителям.

   — Альберт, а в чем секрет твоей победы?

   — Мои бабушка и дедушка работали на заводе, поэтому дома очень много книг об «Уралах», да и их личный опыт и советы помогли ответить на вопросы.

   — Скажи, а какие машины предпочитают сегодняшние подростки?

   — У нас в классе все помешаны на иномарках. Легковые иностранные машины больше привлекают, чем уральские грузовики. Хотя я все-таки люблю «Уралы» и увлекаюсь ими с семи лет. Кстати, мой любимый автомобиль – пожарный.

   — А для тебя машины – это тоже будущая профессия?

   — Я еще не определился. А вообще уже сейчас у меня очень активная жизнь: помогаю в саду, отлично учусь в школе, хожу в секцию дзюдо...

   

   Вт так за разговорами созрела новая идея. А почему бы не создать своеобразный кружок юных любителей «Уралов»? Отвечая сейчас на вопросы, интересующие мальчишек, завод обеспечит себе в будущем профессиональных работников, по-настоящему преданных своему делу. Ведь какими талантами полон наш город!

   

   


Н. ЗАМАТОХИНА.

   

   



назад

Яндекс.Метрика