последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

1 октября 2004 г.
№ 75

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

БОРЬБА ЗА ПРАВДУ ИЛИ ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДА?

   — Все это реклама!

   Тк отреагировал один из работников автозавода на вопрос о появлении в Миассе общественной организации «Центр по борьбе с коррупцией».

   Мжду тем, буквально на прошлой неделе новая общественная организация объявила о начале акции с народным названием «Ненародный милиционер». По замыслу ее организаторов, горожане должны обращаться в «Центр» с жалобами на незаконные действия сотрудников милиции. Пострадавший или свидетель обязан сообщить, что произошло, фамилию милиционера, допустившего правонарушение, и рассказать о своих дальнейших шагах в сложившейся ситуации.

   Ели нарушение прав существенно, гарантируется бесплатное юридическое сопровождение дела во всех судебных инстанциях, а вся собранная информация будет передана главным миасским правоохранителям.

   Павда, если говорить о руководителях силовых структур города, можно добавить, что доверия у большинства из них по разным причинам эта акция не вызывает.

   Андрей Кудряшов, и.о. прокурора г. Миасса:

    — Думаю, наше ведомство к этой акции отнесется положительно. И если будут какие- то сигналы, заслуживающие внимания, то мы, как надзирающий орган, просто обязаны их рассмотреть и принять меры. Другое дело, что эти сигналы должны быть подкреплены четкими фактами. Кроме того, интересно, насколько компетентны в правовых вопросах организаторы.

   Нгативных моментов в работе не только милиции, но и силовых органов в целом, сегодня немало. Это касается любого города. Кто-то, опираясь на свои полномочия, предоставляет «крышу», кто- то берет взятки. По одному из таких случаев уже заканчивается уголовное дело, заведенное на сотрудника правоохранительных органов Миасса. Избавляться от таких «коллег» просто необходимо и помощь в этом плане лишней не будет. Что касается пиар–акции, время покажет. В принципе, борьба с коррупцией в России сегодня имеет большую поддержку президента. Хотелось бы пожелать «Центру» компетентности и заодно учесть, что в Миассе милиция далеко не самая худшая.

   Андрей Пьянков, начальник ГИБДД г. Миасса:

   — Название хорошее, звучит, и все же интересно, какова цель этой акции? Пока я в ней вижу только дискредитацию правоохранительных органов. Как милиционер и сотрудник ГИБДД могу сказать, что правосознание у подобных частных организаций, как правило, не на должном уровне. Плюс – как это будет преподнесено, ведь предвзятости у населения по отношению к нам, к сожалению, больше, чем доверия. Есть опасение, что акция просто усугубит эту обстановку: люди ведь не разбираются, кто плох, а кто хорош, делают общие выводы, проще говоря — чешут всех под одну гребенку.

   А недоверие к органам значительно снижает раскрываемость преступлений, и по той же причине могут пострадать наши порядочные сотрудники, на ком держится вся правоохранительная система.

   Владимир Морозов, начальник УВД г. Миасса:

   — Честно говоря, обращать внимание на подобные акции просто нет времени. Если говорить о личном мнении, то прежде всего наше ведомство, подчиняется законам, а надзор за нашей деятельностью в компетенции прокуратуры, городской и областной власти. Что касается целей общественной организации, то тут возникает вопрос: каковы их истинные мотивы? Время, конечно, покажет.

   М и сами стараемся выявлять нерадивых сотрудников, для этого существует система внутренней безопасности. Другое дело, что поливать грязью милицию стало модно, в целях того же повышения рейтинга. Ну, а кто-то буквально приходит в бешенство только при виде милицейской формы.

   Вопрос компетентности и истинные мотивы — вот главные сходства во мнениях руководителей силовых ведомств. На первый взгляд «Центр по борьбе с коррупцией» начал беспрецедентную для Миасса акцию, и первые заявители уже есть. Все остальное, как уже говорилось представителями правоохранительных органов, покажет время.

   


Б. ВОЛОДИН.

   



назад

Яндекс.Метрика