последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

1 октября 2004 г.
№ 75

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

НАША «КОРОННАЯ» КАРТОЧКА...

   УВас уже появился банковский счет? И Вашу зарплату выдают не в кассе, а переводят на пластиковую карту?

   Д, да, не удивляйтесь, пластиковая карта – это изначально и есть банковский счет. А для удобства его стали называть картсчет, то есть карточный, к которому «привязана» карта. Таким образом, приобретая пластиковую карту, Вы открываете счет в банке.

   Овозможностях, которые Вы получаете, рассказывает Л. Филипенкова, управляющий Миасским филиалом Челябинвестбанка:

    – Одним из самых распространенных и популярных в Челябинской области сейчас является картсчет «Золотая корона» в Челябинвестбанке. По картам именно этой платежной системы более 450 предприятий и организаций начисляют зарплату своим сотрудникам на карту «Золотая корона».

    Вы спросите – чем же вызвана популярность «Золотой короны» – пластиковой карты, картсчета и в целом одноименной платежной системы? Ответ простой – свободой действий, или «карт бланш», как говорят французы. Надо только изучить все возможности, которые дает карта, и пользоваться этой свободой по максимуму.

   Большинство из вас в день зарплаты идет в кассу и получает наличные, кладет в карман, в кошелек – своя зарплата ближе к телу. Потом Вы начинаете носить эти деньги по магазинам, чтобы закупить продукты и обновить гардероб, чтобы заплатить за электроэнергию и телефон. А между тем, потратить деньги можно, во-первых, даже не держа их в руках, а во-вторых, немного сэкономив на скидках, которые предоставляют магазины. Но не будем забегать вперед. Сначала – о картсчете.

   Седства на картсчете и деньги на карточке – не совсем одно и то же. И для того, чтобы пользоваться карточкой, надо «перекинуть» на нее какую-то сумму с картсчета. Эта операция называется пополнение карты и выполняется она легко и просто в банкомате или специальном терминале пополнения, который установлен в любом из подразделений Челябинвестбанка. А уж потом деньги, переведенные на карту, можно свободно тратить. Есть два варианта: первый – снять наличные деньги и забыть о карте до следующей зарплаты. Второй – не снимать деньги, а рассчитываться картой за покупки в магазинах, за бензин на АЗС, получая скидки, и за сотовый телефон в банкомате.

   Кк купить все необходимое, потратив деньги, не беря их в руки, не отсчитывая купюры и не проверяя сдачу? Отправляемся по магазинам без денег, имея только «Золотую корону» с некоторой нужной нам суммой.

   Двайте для начала заправим наш автомобиль где-нибудь поблизости – в машгородке, пожалуй, подойдет, там «Корону» принимают (все заправки отмечены ярко-оранжевой наклейкой). Отлично, очереди нет, перерыва нет, заливаем бензин и берем чек, чтобы в дороге помнить, какую сумму потратили. Если Вам машгородок не по дороге, тогда, может быть, заедем на заправку по улице 8 Июля (в районе автозавода)?

   Ве, теперь отправляемся за продуктами и прочими хозяйственными покупками. Можно поехать в «Сезам», если Вы хотите загрузиться «по полной программе». Если «по полной» не надо, то можно посетить «Биг-Бэн» по Автозаводцев, 15 или «Энигму» на Макеева. Купили все необходимое и сохранили чек – нам надо помнить, сколько мы потратили и сколько осталось у нас на картсчете.

   Тперь, пока не очень устали, пора отправляться за модными осенними новинками гардероба. В этот момент всегда возникает вопрос – куда ехать? Едем в универмаг «Центральный». Сделаем покупки и не забудем сохранить чек – не только для прав на гарантию на купленный товар, но и для учета Ваших электронных денег.

   Н обратном пути заедем в «Рембыттехнику», присмотрим обещанную маме стиральную машинку. Машинки посмотрели, но чтобы окончательно решить, надо заехать и в другие центры торговли бытовой техникой. Зато наконец-то приобрели батарейки для фонарика и замечательную электрическую зубную щетку. То-то детишкам радости. Рассчитавшись карточкой, берем чек и едем дальше.

   Н знаю, как Вы, а я лично терпеть не могу стоять в очередях. Я просто не могу себе этого позволить. С меня хватит и того, что ежедневно приходится стоять в пробках на наших ухабистых перекрестках. Поэтому в супермаркет я езжу раз в месяц, а сотовый телефон оплачиваю через банкомат – про кассу даже и не вспоминаю. Снова помогает картсчет и карточка «Золотая корона»!

   Банкоматы, к слову сказать, давно перестали быть просто пунктами выдачи наличных – они превратились в маленькие банковские офисы самообслуживания.

   Рзобраться с кнопками и стрелками не составляет никакого труда. Предположим, Вы хотите заплатить за телефон – сотовый МТС, ЮУСТ или проводной. Из списка предлагаемых операций выбираете нужную – и дальше шаг за шагом, следуя подсказкам программы, оплачиваете услугу.

   Псле того, как Вы проделаете это один раз, как-то по-другому платить Вы уже не захотите и не будете! Такие возможности и удобства оплаты не только экономят время, силы и нервы, но и почему-то улучшают настроение.

   Чо же еще можно сделать через банкомат? Получить информацию – сколько денег осталось на карте, когда и какие суммы денег поступали и расходовались; можно пополнять карту – «перекидывать» средства с карт-счета и наоборот – возвращать их на счет; можно получить виртуальную Интернет-карту, чтобы просматривать через Интернет все расходные и приходные операции с карточкой «Золотая корона».

   Н и, конечно, можно получить на руки наличные деньги – те, которые у Вас остались после всех безналичных покупок и дистанционной оплаты услуг. Потратьте их на приятные мелочи для себя и своих любимых!

   



назад

Яндекс.Метрика