последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

1 октября 2004 г.
№ 75

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЧП

   Вминувший понедельник Сергей Шаталов, возглавляющий управление по делам ГО и ЧС, собрал в своем кабинете представителей городских СМИ в связи с приближающимся праздником – Днем гражданской обороны.

   72 года назад Совнарком СССР утвердил Положение о местной противовоздушной обороне, переросшей во время войны в систему ГО, а в 90-х годах – в единую государственную систему по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

   ВМиассе в состав этой системы входят органы управления, единая дежурная диспетчерская служба, органы быстрого реагирования (противопожарная служба, государственная инспекция по маломерным судам со спасательным постом в Тургояке, поисково-спасательный отряд), а также формирования служб ГО и формирования ГО предприятий и объектов города. Отмечая итоги работы поисково-спасательного отряда за три года его существования в городе, Сергей Шаталов привел следующие цифры:

   — Сегодня в отряде 14 человек. На их счету – более двух с половиной тысяч выездов на чрезвычайные ситуации, в результате которых спасено 220 человек.

   Входе беседы полковник Шаталов ответил на ряд вопросов – о летнем визите в Миасс Сергея Шойгу, возможности возобновления деятельности добровольных народных дружин, готовности города к защите от терактов:

   — Мое мнение таково. В случае возникновения неординарной ситуации все будет зависеть от опыта и мастерства наших работников. Жизни спасенных людей – лучшее доказательство их профессионализма. И еще. Горожане должны понимать, что их безопасность во многом зависит от них самих: заметил что-то подозрительное – немедленно сообщи об этом, чтобы вовремя остановить нежелательное развитие событий.

   



назад

Яндекс.Метрика