последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

10 апреля 2013 г.
№ 27

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Главные решения марта

   Тчку в дебатах по трем десяткам проблем поставила сессия Собрания 29 марта

   Нвый депутат

   Првым вопросом повестки 48-й сессии стоял вопрос о признании полномочий вновь избранного депутата по округу № 22. Депутатское удостоверение вручено Игорю Родионову. И. Родионов выбрал для работы комиссии по экономической и бюджетной политике и по городскому хозяйству, в состав которых и был введен.

   З мусор заплатили, ЦТП для Комарово купили

   Дпутаты Собрания проголосовали за выделение из бюджета округа дотации в сумме около восьми миллионов рублей для специализированного предприятия «Эко-Сервис» за 2010-2012 годы. Несмотря на долгое и бурное предварительное обсуждение вопроса, на сессии обмен мнениями возобновился. На этот раз выступавшие не подвергали сомнению обещания трехлетней давности поддержать бюджетным рублем предприятие, взявшееся за работу по тарифам, ниже экономически обоснованных. Вынесли на всеобщее внимание другой аспект: помимо тарифов убытки «Эко-Сервиса» копятся из-за неплатежей жителей частного сектора. Там сборы с населения составляют около 50 процентов. На фоне почти стопроцентных сборов с жильцов многоэтажек этот факт вызвал упреки в недостаточной работе с клиентами-частниками. Рекомендации активизироваться в этом направлении «Эко-Сервису» были записаны в протокол.

   Нпомним, совместный поиск рычагов воздействия на жителей частного сектора, не оплачивающих вывоз мусора, шел не один год силами специалистов администрации и депутатов, но вопрос остается открытым. В итоге «Эко-Сервису» погрозили пальцем, но средства дали.

   Ее по одному вопросу решение на этой сессии было предопределено обещаниями, данными ранее. Речь идет о приобретении тепловой насосной станции в районе, известном как Комарово. Цена вопроса – 49 миллионов рублей. Насосная заработала впервые в нынешнем отопительном сезоне благодаря предприятию «ЭнСер». Оно приступило к наладке и запуску оборудования на замороженном «бесхозном» объекте под заверения муниципалитета о намерении выкупить объект у владельца и оформить муниципальную собственность. Запуск ЦТП значительно улучшил климат в квартирах сотен жильцов. Напомним, много лет до этого года весь район Комарово отапливала одна насосная, а не две, как предусматривал проект застройки. Принимая положительное решение о покупке ЦТП, парламентарии уточнили, что эти затраты местному бюджету поможет изыскать областная казна. По предложению главы округа Игоря Войнова в протокол внесена запись о том, что администрации поручено определить источники финансирования и предоставить на рассмотрение депутатскому корпусу.

   Селку по «трубе» отложили

   Н прошел вопрос о приобретении газопровода длиной почти восемь километров, проложенного к поселку Сыростан, и газораспределительного пункта. Его стоимость – 16–17 миллионов рублей при коммерческой примерно 25 миллионов. Газопровод действующий, но собственник не дает разрешения на подключение с целью газификации близлежащих поселков. Вопрос имеет стратегическое значение для дальнейшего развития поселков. Законные основания у предприятия-владельца газопровода есть. А у города, видимо, нет возможности отказаться от покупки. Тем не менее, депутаты отложили решение вопроса на месяц. Время потребуется для изучения деталей купли-продажи, например, по мнению депутата Михаила Попова, следует запросить информацию о техническом состоянии, степени износа газопровода.

   Поводы ревизора

   Зявление об увольнении в связи с переездом на другое место жительства подал в Собрание депутатов председатель Контрольно-счетной палаты Борис Алиев. Он руководил КСП уже второй пятилетний срок, за это время укрепил репутацию хорошего финансиста, стал одним из действующих лиц скандальных дел и даже поучаствовал в конкурсе на пост сити-менеджера Миасса.

   Осуждение его заявления в постоянных депутатских комиссиях могло пройти без вопросов и быстро, но «провокация» последовала от него самого. Председатель КСП поставил вопрос о премии из бюджета округа, которую выплатить должны были те, кого он проверял. В итоге развернулась дискуссия на тему о критериях работы ревизора.

   Звершилась она решением удовлетворить заявление об уходе, а вот по поощрению из бюджета округа депутаты оставили вопрос открытым. На сессии депутаты проголосовали за принятие отчета КСП за 2012 год и приняли отставку Бориса Алиева. По кандидатам на вакантное место разговор состоится позже. Предложения по кандидатам поступили от главы округа и от группы депутатов, что позволяет устав КСП.

   


Любовь Яржемская.

   



назад

Яндекс.Метрика