последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

8 февраля 2013 г.
№ 10

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Коммуналка oнлайн

   Чрез полгода в Миассе появится программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. На создание стратегического документа отведено два с половиной года, работу ведет московский подрядчик. С итогами его работы за 2012 год познакомилась 6 февраля комиссия по городскому хозяйству Собрания депутатов.

   Кк пояснил депутатам председатель комиссии Сергей Понамарев, этот документ отразит потребности округа в развитии сетей и оборудования электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Программа создается на основе генплана города, учитывает перспективы застройки, рост численности населения. И если стратегия развития как фундаментальная разработка может показаться кому-то не первостепенным делом, то, по словам Сергея Понамарева, программа поможет принимать взвешенные обоснованные решения в текущей работе предприятий.

   Кк сообщила депутатам первый заместитель главы администрации Ольга Кроткова, уже готовы разделы программы с характеристикой существующего положения коммунальной инфраструктуры Миасса, дан прогноз спроса на коммунальные услуги, есть программы энергосберегающих мероприятий. В разработке – инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций города. Разработчик делает их сразу с учетом новых требований к схемам сетей.

   Всоответствии с требованиями законодательства РФ, с 2013 года перспективные схемы тепло-, водо-, электроснабжения должны разрабатываться только на основании электронных схем сетей. Для Миасса уже отрисованы электронные схемы. После уточнения на их базе будут проводиться расчеты гидравлических режимов, потерь и балансов, на основании чего готовятся предложения по строительству, реконструкции и техническому переоснащению объектов. То есть электронные схемы становятся основой для расчетов инвестиционных программ. А применение электронных схем сетей ресурсоснабжающих предприятий в текущей повседневной работе – это насущная потребность для предприятий ЖКХ города, области, ЕДДС и органов ГОиЧС.

   Вконечном итоге, как подчеркнул Сергей Понамарев в разговоре с коллегами, это приведет к изменению качества жизни.

   Пограмму разработчики должны сдать ориентировочно в мае, после чего жители города смогут обсудить ее на публичных слушаниях.

   


Е. Ярская.



назад

Яндекс.Метрика