последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

14 декабря 2001 г.
№ 106

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

РЕЗЦОМ ВОЛШЕБНЫМ

   Дплом Союза архитекторов России за участие в выставке, организованной Московской академией реставрации, за подписью президента союза архитекторов России получил Вячеслав Юдин (кстати, выпускник этого учебного заведения), руководитель кружка ручной обработки древесины ДЮЦ «Ровесник». Так высоко была оценена работа, которую кружковцы привезли в Москву – украшенные резьбой по дереву и увенчанные крестом царские врата (в православном храме – часть иконостаса, отделяющего алтарь от остального помещения церкви.

   Вминувший четверг вернувшихся из столицы юных мастеров пригласила на беседу и чаепитие заместитель главы города по социальным вопросам Валентина Карпова. Мальчишки с удовольствием делились впечатлениями от московских достопримечательностей. Многие из них, как выяснилось, впервые не только побывали в столице, но и на поезде ехали.

   Уастие в такой престижной выставке, которая прошла в рамках российско-китайского конгресса по вопросам реставрации, — второй значительный успех кружковцев из ДЮЦ «Ровесник» за четыре года существования самого объединения. Осенью прошлого года их работа – колонна к иконостасу – экспонировалась на престижной Европейской выставке-ярмарке по реставрации и охране памятников архитектуры «DENKMAI—2000» в Лейпциге, где и осталась (об этом «Глагол» тогда рассказывал).

   Кк подчеркнул Вячеслав Юрьевич, за столь сложное дело как изготовление царских врат резчики по дереву взялись не случайно, ибо работа эта всегда считалась ответственной, почетной, требовала высокого мастерства. Для ребят это был повод для совершенствования навыков.

   Пблагодарив своих гостей, Валентина Николаевна высказала идею, которую поддержал и Вячеслав Юдин – неплохо бы организовать городскую выставку резьбы по дереву, благо недостатка в искусных мастерах в Миассе нет. И не где-нибудь, а в фойе конференц-зала административного здания, которое раньше использовалось под выставочные экспозиции.

   


Л. ПОКРОВСКАЯ.



назад

Яндекс.Метрика