свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 6
КультМасс

Неслабые танцы

   Ухип-хоп культуры есть свой танец, название которого все знают – брейк. Однако далеко не все знают название и разновидности танцев панк- и рок-культуры. Попытаюсь рассказать.

   

   Смый, наверное известный вид расколбассинга – это стейдждайвинг (англ. букв. "ныряние со сцены"). Такой прикол, когда чувак забирается на сцену и прыгает в толпу, а его некоторое время несут на руках. Наверное, вы все его видели по телевизору или еще где. Если вы хотите совершить что-то подобное на каком-нибудь концерте, то будьте крайне внимательны. Лучше прыгайте к знакомым и друзьям, но можно и к другим людям, если видите, что народ более-менее «нормальный». Не надо прыгать ботинками вперед, не поймут. Снимите весь пирсинг и цепи. Завяжите получше шнурки и т.д. и т.п.

   Дугой не менее распространенный вид танцев – пого-денс. Говорят, его придумал Сид Вишес - басист Sex Pistols. Возможно, вы его тоже видели. Люди поднимают руки к верху и прыгают. Такой вот сложный и техничный танец. Может показаться, что это легко, но попробуйте. Устаешь довольно быстро. Дабы не заехать кому-нибудь по голове, следите за локтями.

   Седующий танец не для слабонервных – грейпл (англ. букв. grapple – сцепиться, схватиться). Это чудо показал нам Малькольм Макларен в своем фильме «Великая подстава Рок-н-ролла». Увидев этот «танец», нормальный человек, наверное, подумает, что он увидел кучу эпилептиков. Люди, вцепившись в одежду и волосы друг другу, делают конвульсивные движения всем телом. Смотрится весело.

   Исамый такой жесткий, недетский и долбанутый танец – слэм-денс (англ. букв. slam – хлопать, швырять). Толпа народу, налетая друг на друга, толкаются плечами, в итоге получается куча мала, где сложно устоять на ногах. Если вы попали в слэмяк, то будьте осторожнее. Снимите все серьги и прочие висюльки, челюсти сожмите, можно прикусить язык, толкайте не сильно, если упали, то тут же поднимайтесь. Поднимайте любого другого упавшего. Это и называется грамотный слэм. Главное, если начнется мясо (в плохом смысле этого слова), то скорее вылезайте оттуда.

   Вт и все. Осталось добавить, что если с вами девушка, то не следует вести ее в этот жесткач. И чтобы было все хорошо, обратите внимания на народ, может, вам не повезло, и вокруг одни упыри, тогда вообще лучше отойти подальше. Если вы собрались устроить слэм или стейдждайвинг, то обратите внимание на охрану, блюстители порядка могут вас не понять. Ведь если в слэм вмешивается наша доблестная милиция это уже невесело … совсем.

   

   Автор: Степан Гаврилов



назад


Яндекс.Метрика