свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 6
КультМасс

Общество «Ословодов»

   Автор: Влад Башков

   www.online.miass.ru

   

   

   Сажи, ты часто покупаешь диски в магазинах? Если ответ – «ДА», то вернее всего у тебя нет компьютера подключенного к сети (одно без другого, как говорится деньги на ветер). А между тем пользователи домовых сетей скачивают за час 12-15 гигабайт софта, фильмов, музыки не платя за это ни копейки. Как происходит обмен? Обычно «Вася» начинает долго и нудно просить в сети дать ему нужное, его игнорируют, посылают во все концы Интернета (особенно если софт редкий), требуется не один час поисков на файловых серверах, компьютерах других пользователей найти «жемчужину коллекции».

   «Ленивые» иностранцы для этих нужд уже давно активно используют пиринговую сеть «E-donkey», её символ – ослик, за что ее пользователи получили звание «Ословодов», (в России ослом обычно называют браузер «Интернет эксплорер»). Есть, конечно, и другие сети, но «E-donkey» одна из самых первых и известных. Какие же преимущества она предоставляет? Во-первых (начинай загибать пальцы) она сама находит и «скачивает» нужное из сети, во-вторых, если она нашла желаемое на нескольких компьютерах, начинает «скачку» в несколько потоков сокращая время загрузки. Есть и, в-третьих, и в-четвертых, на перечисление достоинств не хватит объема статьи. Конечно, популярность сети обусловлена не только удобством, но и законами, на западе свято блюдут авторские права и если кто надумает разместить у себя авторский софт или музыку для свободного «скачивания», то кроме закрытия, скорее всего, придется заплатить крупный штраф. В «E-donkey» все файлы не «лежат» на одном сервере, а распределены по всей сети между участниками. RIAA (Американская ассоциация звукозаписывающих компаний) активно борется с пиринговыми сетями, т.к звукозаписывающие студии несут убытки (стало «доброй» традицией появление в сетях музыкальных альбомов за две недели до начала официальных продаж), выкладывая заведомо испорченные материалы, подают в суд на участников. «Ословоды» тоже не остаются в долгу, распространяя футболки с перечеркнутым логотипом RIAA, и опять же подают в суд за спам и вторжение в личную жизнь.

   Тбе, наверное, интересно, когда это чудо появится у нас в Миассе? Не знаю, в прошлом номере я писал о сетевых дневниках, а сегодня его можно вести на www.online.miass.ru.

   

   Инапоследок несколько интересных фактов по теме:

   «Мадонна» видимо не веря в победу RIAA над «ословодами», решила внести свою «лепту» в борьбу с «пиратами», публично заявив что, выкладывает в свободном доступе на личном сайте свой новый альбом. Фанаты, офигев от такой щедрости кинулись «скачивать», но, открывая его вместо музыки, слышали ехидный голос «Мадонны» - «Ну, что поимела я тебя?». Каков же была ее изумление, когда утром зайдя на свой на свой сайт она увидела свой драгоценный альбом, с полноценным содержанием и надпись неизвестного хакера – «Это я тебя поимел, старая».

   

   ВСША за хранение на компьютере музыки в формате MP3 могут «сослать в Сибирь», чистить снег…весь,……а снега там много. Вот такая демократия по Американски.

   

   Н этой неделе был подан иск в суд на один из крупнейших Российских порталов, за размещение в свободном доступе музыкальных произведений. А суд в нашей стране становится прецедентным. ( Прецедентный, это когда решение суда принимается исходя из более ранних решениям судов по сходным делам).

   

   Вследующий раз мы поговорим о Хакерах. Хакеры бывают разные, нет, не белые, черные, красные , а черные, белые и серые.

   

   P.S Пока писалась эта статья пришло следующее известие:

   Пезидент компании MetaMachine, которая владеет файлообменной сетью eDonkey, сделал официальное заявление о том, что она закрывается. Слухи об этом ходили еще с прошлой недели, когда была закрыта сеть WinMX, однако только сейчас президент компании Sam Yagan подтвердил это официально. Такое решение обусловлено исходом судебного разбирательства Grokster против MGM.

   

   Пезидент MetaMachine сообщил, что теперь все пиринговые сети будут закрыты, потому что не смогут заплатить штраф, который будет на них наложен. Sam Yagan сообщил также, что кроме eDonkey, предупреждение о возможном судебном разбирательстве получили еще шесть компаний, которым принадлежат популярные пиринговые сети.

   

   Автор: Влад Башков

   www.online.miass.ru



назад


Яндекс.Метрика