свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 5
КультМасс

Школа юного электрогитариста (часть 7)

   Сществует у гитар ещё одна конструктивная особенность – это система крепления грифа к корпусу. Различаются три основных типа – крепление на болтах (Bolt On), вклеенный гриф (Set Neck) и сквозной гриф (Neck-Through-Body).

   Смый распространённый тип – это крепление на болтах. Распространённость данного типа обусловлена простотой производственного процесса. Такой тип крепления делает звук более чётким, с ярковыраженной атакой. Этот тип крепления наиболее распространён на гитарах a-la Fender (сам Fender, Ibanez и т.д.). Главный минус этого типа – это значительное снижение сустейна, хотя, безусловно, многое зависит от качества изготовления гитары в целом. Основной плюс такой посадки – яркая атака. Особо внимательные читатели, наверняка, смогли уловить, что сустейн и атака как бы сидят на двух сторонах одной качели. Большие сложности возникают в том, что требуется – сильная атака, мощный сустейн или «золотая середина»…

   Кееные грифы дают звуку более жирную окраску. Также такой тип крепления значительно влияет на сустейн в сторону его увеличения. Наиболее часто этот тип крепления встречается на гитарах Gibson и им подобных.

   Рже всего встречаются гитары со сквозным грифом. Суть сквозного грифа в том, что гриф проходит через весь корпус гитары, то есть составляет с ним единое целое. Гитары со сквозным грифом обладают бешенным сустейном, мощной энергетикой. Есть, правда большой минус – в случае поломки гитара восстановлению не подлежит (гриф уже не поменять), но, на мой взгляд, такие инструменты ломать – преступление. Уж сильно много стоят... Среди таких: Jackson (американского производства), некоторые B.C.Rich, некоторые Gibson (Firebird, например). В принципе, почти каждая фирма производит пару-тройку моделей со сквозным грифом. Кстати, относительно недавно появилась очень нехилая тенденция производить бюджетные (около $300-500) гитары со сквозным грифом. Стоит поискать и послушать. Хотя, стоит напомнить, что всё-таки тип крепления грифа не основной фактор и выбирать гитару надо учитывая и другие критерии.

   

   Автор: Ниживенко Константин (гр."Донор")

   



назад


Яндекс.Метрика