свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 5
КультМасс

Пришло письмо в редакцию... (Консультация психолога)

   Ме очень нравится один молодой человек. Он не отвечает взаимностью. Остальные мужчины меня вообще не интересуют. Наверное, я однолюб (ка). Это продолжается уже 5 лет. Жизнь не мила, живу «как в тумане». Подруги уже давно замужем. Помогите.

    /без подписи/

   

   

   Уажаемая Незнакомка, Вы не представились, возможно, Вы бы не хотели, чтобы кто-то догадался о переживаемых Вами чувствах. И, может быть, Ваша проблема разрешится просто, если Вы, прежде всего не будете скрывать свои чувства, а открыто выразите их тому человеку, общение с которым вызывает их у Вас.

   Оень часто самые прекрасные чувства: любовь, симпатия вызывают большие трудности в их проявлении. Подумайте, не считаете ли Вы чувство любви чем-то стыдным. А, может быть, это для Вас признак слабости?

   Жль, что самые лучшие слова, выражающие симпатию, восхищение многие предпочитают говорить только в горькие часы прощания с любимым. Вот и думаешь в такие минуты, что человек, которому адресовано столь много хороших слов, возможно, и прожил бы дольше, если бы услышал их раньше.

   Ивините, что навела Вас на грустные мысли. Но, возможно, эта «горькая пилюля» действительности исцелит Вас.

   Н бойтесь говорить о своих чувствах. И, может быть, в ответ Вы услышите, что этот молодой человек не догадывался о них и более того сам испытывал те же трудности.

   Н, если Ваша проблема не разрешится на этом этапе, открытое выражение чувств, эмоций улучшит психологическое состояние и даст Вам возможность рационально проанализировать, что скрывается за видимой часть проблемы.

   Педлагаю Вам освоить некоторые навыки самоанализа. Попробуйте в Вашем состоянии, которое Вы определили словами «жизнь не мила, живу «как в тумане»» найти позитив. Возможно. Вы не осознаёте, что в одиночестве для Вас есть много положительного, и Вы подсознательно не хотите лишиться этого. Неосознанно Вы определяете свою судьбу. Расширение поля осознания делает жизнь более ясной.

   Пихологический возраст человека не всегда соответствует его паспортному возрасту, Он зависит от той степени ответственности, которую личность может принять на себя. Создание семьи – ответственный шаг. Готовы ли Вы к нему? А, может быть, Вы ещё недостаточно ответственны прежде всего, за себя? Можете ли Вы сказать, что Вы самодостаточны и не ищете более сильную личность, которая сделает Вас уверенной в себе, счастливой?

   Чсто за фразой « я люблю» скрывается не истинное чувство, а так называемая «невротическая потребность» в любви. Истинная любовь – положительное чувство. Истинную любовь Вы можете подарить другому человеку, если она есть у Вас.

   Врамках письменного ответа на вопрос я могла лишь подсказать возможные варианты решения Вашей проблемы, Надеюсь, что это поможет Вам в некоторой степени.

   Срьёзное решение проблемы возможно только при личном консультировании. И об этом я хочу предупредить всех читателей газеты.

   

   Пихолог Г. Нарницкая

   

   Уажаемый читатель "КУЛЬТ МАСС", если тебя что-то волнует, и ты не можешь самостоятельно найти решение своей проблемы, у тебя есть реальная возможность задать вопрос по электронной почте профессиональному психологу. E-MAIL: cultmass@mail.ru Самые интересные и актуальные вопросы и ответы на них обязательно будут опубликованы на страницах "КУЛЬТ МАСС"!



назад


Яндекс.Метрика