свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 5
КультМасс

Преодолей препятствие. (Миасские трейсеры)

   Пркур - искусство эффективного передвижения и преодоления препятствий. Стал популярным благодаря фильмам "Ямакаси" и "13 район". Как самостоятельное движение паркур зародился во Франции в 90-х годах. Паркур (фр. parkour, искаженное от parcours - дистанция, полоса препятствий) - спортивная дисциплина, заключающийся в быстром преодолении препятствий. Сочетает в себе особую философию (мировосприятие), легкую атлетику, боевые искусства и билдеринг (лазание по стенам). Люди, которые занимаются паркуром, называются tracers (русск. трейсеры).

   

   О основателе

   

   Двид Белль (паркур-основатель) родился 29-ого апреля 1973 года в округе Seine-Maritime в городке под названием Фекам (Fecamp), что в Нормандии. Он был родом из небогатой семьи, которая жила сначала в пригороде Парижа, Фекаме, а позже перебралась в городок Ле-Сабль-д'Олон (Sables d'Olonne), где Давид провел первые четырнадцать лет своей жизни. Воспитываемый дедом Гильбертом Киттеном (бывшим старшим сержантом, некогда служившим в пожарных войсках Парижа, Давид был впечатлен рассказами о героизме, и с раннего возраста в нем проснулся интерес ко всему, что подразумевало под собой движение и активность.

   Ео отец, Раймонд Белль, служивший некогда солдатом во французской армии во Вьетнаме, также работал в пожарных войсках Парижа и был выдающимся спортсменом. Его даже часто называли «силой природы». Раймонд был очень высококвалифицированным спасателем, он был известен в кругах людей своей профессии. Что и говорить, он имел большое влияние на жизнь Давида.

   Будучи окруженным такой семьей спортивных героев, было естественно, что Давид стал искусным во многих спортивных дисциплинах, где было необходимо двигаться, таких, как легкая атлетика, гимнастика, скалолазание и боевые искусства.

   Н пути самопознания, молодой Давид оставил школу в 15 лет, чтобы полностью посвятить себя спорту. Но не любому виду спорта. Белль считал, что спорт должен быть в первую очередь полезен для жизни. Сила и ловкость, развиваемые через спорт должны также находить применение в жизни.

   Двид часто воображал, где бы он смог использовать свои физические способности, чтобы избежать трудных ситуаций; где бы он мог проявить силу и храбрость. Как добраться к месту, чтобы спасти человека? Как перемещаться, чтобы не быть пойманным в ловушку?

   Будучи в постоянном поиске приключений, но зная при этом о сопровождающих опасностях, Давид получил сертификат Оказания Первой Помощи во время своей национальной службы. Даже на данном этапе жизни, в Давиде чувствовался дух независимости, и после восстановления от травмы запястья, полученной во время прохождения службы, он хотел присоединяться к полку французской Морской пехоты в городе Vannes. В это время о нем начали узнавать, и он стал рекордсменом и чемпионом полка по подъему на канате (так же, как и его отец), получил свидетельство о чести за его гимнастическую ловкость, и был первым в чемпионате по преодолению полосы препятствий в городе Эсон (Essonne).

   Длее Дэвид решил уехать в Индию, чтобы получить черный пояс в китайском боевом искусстве – Кун фу. Для него всегда была важна подлинность, или du vrai ("правда"), как он сам любит говорить, хотя целью было найти свой путь в жизни. Каждый смог бы понять его переживания в то время. Он смог жить только для своей страсти к дисциплине, которая еще находилась в стадии разработки, дисциплине, частично практикующейся солдатами как "parcours du combattant" (военный курс) и пожарными как "parcours SP" (курс для пожарников).

   ВПаркуре нет ни официальных клубов, ни соревнований. Он не регулируется стандартами и не связан с деньгами, главное – это желание заниматься паркуром, без формальных правил, но с духом честности и сдержанности…и большой и длительной работы над собой.

   

   Гсти «Культ Масс» – команда миасских трейсеров «Tricks Tracers»:

   Псарев Виталий (Витас), Голдырев Владимир (Vic), Мотовилов Александр (Assassin) и Калько Дмитрий (JD).

   

   Омиасской команде «Tricks Tracers» (Трюки Трэйсеров):

   

   ВМиассе паркур обозначил себя совсем недавно. Буквально летом прошлого года четверо парней, посмотрев филмы «13й район» и «Ямакаси» с участием Давида Белля, решили попробовать повторить трюки, исполняемые актёрами. Кое-что получилось, и довольно успешно. Интерес подогревался невольными зрителями экспереминтров. Парни продолжили занятия, уже основываясь не только на опыте первых экспериментов, но и на той информации, которую стали активно искать в библиотеках и, самое главное, в глобальной сети. Основной портал паркура www.parcour.ru дал много важной информации. Кроме исторических сведений о зарождении и развитии дисциплины, было пролопачено множество материалов по технике исполнения трюков, как текстовых, так и видео. Источников было предостаточно, энергии ещё больше, и энтузиасты принялись за практическую реализацию смелых планов.

   Сои тренеровки ребята недавно начали проводить в спортивном зале школы №60 (ст.Миасс-2). Удалённость от центра города не только не смущает их, но и наоборот привлекает наличием руин советских построек и незаконченным новостроем. В команду экстремалов входят жители всех районов города от Старгорода до Машгородка. Совместные тренировки проходят исключительно на добровольной основе. Никаких коммерческих и, тем более, принудительных ограничений для занятий паркуром в Миассе нет. Все участники этого экстремального движения – добровольцы.

   Кк уже было сказано выше, тренировки не нуждаются в каких-либо определенных условиях. «Спортивными снарядами» являются любые архитектурные сооружения, а так же естественные природные препятствия. Но препятствиями они являются только для непосвящённых людей. Трейсеры преодолевают их с волшебной лёгкостью. Прыжки с крыши одного на крышу другого здания, скоростной подъём по вертикальной стене до 6-го этажа без каких-либо средств, «флипы» - акробатические прыжки с возвышений – далеко не всё, что могут наблюдать случайные свидетели. Самое эффектное и шокирующее шоу, когда трейсеры выполняют свои трюки по ходу своего естественного перемещения, например идя по проспекту, причём исполняя их синхронно, если движутся компанией.

   Етественно, самые интересные из освоенных трюков, ребята снимают на фото и видео. Сами занимаются мастерингом своих фильмов. Конечный продукт выкладывают на своём сайте www.parkour-miass.mylivepage.ru (сайт миасской команды «Tricks Tracers»). Так что все интересующиеся могут самолично лицезреть видеоклипы. На сайте доступно не только видео, но и фотографии с тренировок. Благодаря такому своеобразному увлечению и продвижению его в среду сверстников, трейсеры заимели не только соратников, а их уже более 50 человек, но и фанатов, которым интересно наблюдать за тем, что вытворяют современные тарзаны.

   Тейсеры. Им не ведомы препятствия, созданные человеческой фантазией, не всегда здоровой. Преодолеваемые с фантастической лёгкостью, они являются естественной средой обитания трейсеров. Что ж, пусть это точки зрения простого обывателя кажется сумасшествием, но в перспективе у парней служба в армии, а их умения и способности всегда могут пригодиться и в войсках специального назначения, и в разведке, и в преследовании нарушителей границы нашей Родины. В одной из телепередач, посвящённой паркуру, была озвучена такая мысль, что если бы Российская Армия владела искусством паркура, то она была бы непобедимой.

   Ко знает, возможно именно этим миасским трейсерам на роду написано стать лучшими спасателями МЧС, специалистами-практиками Служб безопасности или обычными героями, живущими рядом с нами.

   

   Дполнительная информация о трейсерах:

   www.tricks–tracers.ucoz.ru

   wap.tricks-tracers.kmx.ru

   e-mail: tricks-tracers@mail.ru

   

   Автор: Анна Конда



назад


Яндекс.Метрика