свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 5
КультМасс

Превед кросавчег!

   Ели ты не слышал эту фразу, то знай ее автор не двоечник и не второгодник, а представитель сообщества Живой Журнал («ЖЖ») – сетевых дневников пользователей. Сейчас ЖЖ стал настолько популярен, что свои дневники ведут больше миллиона пользователей, здесь можно «встретить» таких знаменитостей как Земфира, Тату, Лукьяненко…. Многие считают ЖЖ полным бредом и… частично они правы. Кто – то тщательно описывает все события своей жизни (проснулся, поел, сходил в туалет и что при этом думал). Другие воспринимает все как арену цирка и место для стеба.

   Дя того, что бы стать «звездой» надо писать свежо и креативно, тогда другие начнут добавлять тебя в друзья и следить за твоим дневником. Именно поэтому элиту ЖЖ составляют незаурядные личности, некоторые снискали славу скандалами, кто – то оригинальностью, кто – то пришел уже знаменитым. Goblin_gaga пишет циничные заметки обо всем на свете. Сергей Лукьяненко делится мыслями о своей тяжелой писательской жизни. «Очень злая девочка» рассказывает о своих сексуальных похождениях, в которых мужикам достается одно презрение. Skotina рассказывает от имени кота о своей кошачьей жизни и ЭТИХ (своих хозяевах), разбавляя посты уже ставшей культовой фразой: «Нассал под кресло. Хорошо!». Участники постоянно придумывают себе новые развлечения, здесь можно поучаствовать в играх или пройти он - лайн тест: «Что тебе лучше пить?» и «Какого цвета ты мусоропровод?». Сейчас Live journal является одним из крупнейших Интернет – сообществ.

    Рассказывая о крупнейших неформальных сообществах рунета нельзя не упомянуть «Удафком» (udaff.com). При заходе на ресурс в глаза бросается обилие ненормативной лексики, практически кругом слова из трех, пяти и семи букв, а некоторым выражениям позавидует сам Владимир Вольфович. На первый взгляд кажется, что собрались люди с абсолютно больной психикой, конечно, это не так. Падонки (именно через «а») как они себя сами называют, просто издеваются на всем вся, а уж в какой форме они это делают это их личное дело. Кроме того, здесь решили не заморачиваться на стилистике и грамматике, а писать слова, так как они произносятся. Так «всегда» превратилось в «фсихда», а «почему» в «пачиму». Жизненное кредо падонков – ругание матом, питье, жранье и как бы это помягче сказать…..отношения между противоположными полами. Если ты что-то пишешь, то обязательно должен упомянуть об этом, иначе получишь сообщение: «Тема не раскрыта». «Афтар жжот», этому сообщению будет рад каждый, значит, ты выдал действительно что–то неординарное. «Жжот» высшая похвала, и за ней обычно следует: «Афтар, пеши ищо!». Если ты неравнодушен к спорту можешь зайти в раздел «Спорт на удаве» здесь тебе популярно расскажут что и кому, откусил Тайсон. Основной контингент это политики, бизнесмены, банкиры. Основателя ресурса – Удава в последнее время стали довольно часто показывать по телевидению, где он предстает грамотной и адекватной личностью.

   «Дамочка» (damochka.ru), на первый взгляд сайт знакомств, но огромное разнообразие сервисов и игр приводят сюда пятьдесят тысяч человек ежедневно.

   Вт только краткий перечень:

   «Любовь с Первого Клика (ЛПК)». Дождавшись своей очереди, попадаешь в игру, где предстоит ответить на три вопроса от трех девушек и оценить их пятибалльной шкале. Немного подождав, ты узнаешь, что девушки написали о тебе, совпавшей паре высылается подробная информация друг о друге.

   «Место Встречи» - заполняешь анкету с описанием того, что ты ждешь от встречи. Можно выбрать варианты: посидеть дома, сходить в кино, кафе, ресторан. Есть ли у тебя машина, а также пристрастие к алкоголю и никотину. Заполнив все формы, попадаешь на наиболее соответствующие заявки и жмешь «Пригласить».

   «Гюльчатай» Перед тобой в случайном порядке открываются фотографии «жителей» ресурса, которые тебе предстоит оценивать. Разместив свое фото в «Гюльчатае», ты можешь узнать о себе много нового и интересного. Дамки - местная валюта, одна дамка равна одному рублю. Деньги можно либо банально перевести на счет, либо выиграть в лотерею. За дамки ты можешь размесить свое сообщение выше других или оплатить дополнительные показы в «Гюльчатае».

   ВДамолэндии как и в ЖЖ можно вести свой дневник, есть внутренний сервис для обмена СМС и множество прочих «приятностей».

   Мжно по разному относится к сообществам в сети, но здесь представлен огромный пласт для социологов, психологов, именно здесь представлены мнения, пусть и в своеобразной форме наиболее активной части нашего общества, в чьих руках ближайшие 10-15 лет будущего нашей страны. А все вместе это называется «Социальная журналистика».

   

   ПС. Если ты решил завести себе дневник хочу предупредить: потеря 2-4 часов в день гарантированы. А на дворе весной запахло, птички поют….. Оставь эту затею до следующей зимы, загар на лице можно получить не только от монитора.

   

   Автор: Влад Башков



назад


Яндекс.Метрика