свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 4
КультМасс

Автору «Розовых стихов». («Культ Масс» №3, 2007г.)

   Тма «нетрадиционной» любви – нечастый заказ в психологической практике. Психологический заказ – это то, с чем обращается клиент. Но я думаю, это связано больше не с тем, что такое в жизни происходит редко, а с тем табу, которое наложено на эту тему. Любовь – это очень сложное чувство, оно само по себе не для слабых духом. Даже «классическая» любовь к противоположному полу часто является серьезным испытанием для личности. Сексуальная составляющая любви до сих пор считается не очень приличной темой для обсуждения. Но вдвойне сложнее переживать чувство любви, когда на первом месте стоит страх разоблачения влечения к представителю своего же пола. Первое, что испытывает человек в такой ситуации – подавить это чувство, запретить это себе, не думать об этом. Но все эти способы, только усугубляют проблему.

    Предлагаю сейчас провести эксперимент. Уважаемый читатель, отвлекись, пожалуйста, сейчас на одну минуту для участия в психологическом опыте. Итак, прошу вас выполнить задание – не думать в течение одной минуты о кусочке лимона на тарелке с голубой каемкой. Ну, пожалуйста, не думай о кусочке лимона на тарелке с голубой каемкой! Думай о чем угодно, только не о кусочке лимона…. Я запрещаю тебе думать о кусочке….

   Уерена, что не думать о кусочке лимона ... не получилось, а у некоторых, возможно даже появились слюни во рту и ощущение кислого. (Обращение на «ты» было связано с опытом, и не является признаком неуважения). Этот простой опыт наглядно демонстрирует, что иногда сам по себе запрет провоцирует ситуацию. (Так бы Вам сейчас и в голову не пришло думать о кусочке лимона.) А уж, если ситуация возникла, то запретить ее – это только усугубить.

    Не избегание своих чувств, ощущений, а наоборот, более внимательное их исследование, более глубокое осознание – это первый этап решения проблемы. Существуют специальные психодиагностические методики, которые помогают это исследовать. Иногда бывает достаточно уже этого. Часто за гомосексуальностью, если она не вызвана физиологическими причинами (и является медицинским случаем), стоят сугубо психологические причины. Такие «психологические гомосексуалы» - явление нередкое. Более того, возможно, в той или иной ситуации едва ли не каждый встречался с подобными ощущениями. Я знакома с одним очень уважаемым мной психологом, кандидатом психологических наук, которая в одной из своих терапевтических практик вдруг сама ощутила (о, ужас!) «мелкую дрожь», смущение, стыд оттого, что почувствовала это по отношению к своей клиентке. Клиенткой была молодая девушка, обратившаяся по поводу своей любви к подруге. Психолог нашла в себе силы признаться ей в этом, тем самым ей удалось сохранить доверие, открытость и довести до успешного окончания психотерапевтический процесс. Более того, об этом случае из своей терапевтической практики психолог рассказала публично. Я расцениваю это, как профессионализм и личный вклад в развенчание одного из самых страшных мифов.

    Каждый человек ценен, каким бы он ни был. Каждый уникален и неповторим. Страх быть не таким, как все - явление более опасное и разрушительное, чем непохожесть на другого. Вы не обязаны быть, как все. Стараться быть, как все, жить, как другие – это значит потерять себя.

    Я не ставила целью проанализировать, что стоит за Вашими чувствами и болью, которая выражена в стихах. Это невозможно без Вашего желания и личного общения. Но надеюсь, это письмо для Вас будет интересно так же, как мне были интересны и важны Ваши стихи.

   

   Суважением Нарницкая Гуля Ирековна.

   

   Уажаемый читатель «КМ», если тебя что-то волнует, и ты не можешь самостоятельно найти решение своей проблемы, у тебя есть реальная возможность задать вопрос по электронной почте профессиональному психологу. E-mail: cultmass@mail.ru. Самые интересные и актуальные вопросы и ответы на них обязательно будут опубликованы на страницах «КМ».



назад


Яндекс.Метрика