свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 4
КультМасс

Фестиваль «Естественный формат»: Проводы русского рока.

   Автор: Евгений 'Daimon' Поляков (г.Челябинск)

   

   Кк всё-таки здорово побывать на НАСТОЯЩЕМ фестивале! В последнее время, например, Челябинску, приходилось сталкиваться с подделками – музыкальными фестивалями «обзывали» мероприятия самого разного уровня – от местечковых тематически-стилистических посиделок до конкурсов «Алло! Мы ищем таланты». Такое впечатление, что само слово стало синонимом «сейшен». Нет, нет и нет! Фестиваль, музыкальный фестиваль – это вам не несколько местных команд, объединённых одной вывеской.

   Чо же входит в это понятие? Прежде всего, фестиваль должен иметь ИДЕЮ. (Идеи «срубить бабла», «попиарить группу организатора» и т.п. не рассматриваются и, как вы понимаете, за идеи не считаются вовсе)

   Иея фестиваля это широкий охват и демонстрация какого-либо культурного слоя (вспомним фестивали молодёжи, кино, боевых искусств и т.п.) Чем шире география – тем разумеется больше охват, но это не самоцель.

   Н последнюю роль в фестивалях имеет общение участников, обмен опытом, начинание совместных проектов, создание коммьюнити и пропаганды достижений, ознакомление с ними широкой аудитории.

   Чо-нибудь из этого можно сказать про те «фестивали», которые имели место быть в последнее время? Я тоже так думаю. И тем приятней было посетить небольшой, но НАСТОЯЩИЙ фестиваль в славном (а это именно так) городе Миассе.

   

   Иак, 17 февраля 2007 года. Город Миасс, фестиваль «Естественный формат».

   

   По концепцию.

   

   Дже за одну концепцию этому событию можно уже было поставить «зачот» - согласитесь, что помахать ручкой русскому року, и не где-нибудь, а именно в городе с 3-4 телеканалами и 2-3 радиостанциями это дорогого стоит. Предвижу, как нахмурились «бровушки» почитателей этого самого русского рока. Не беспокойтесь – к провожаемому отнеслись с должным уважением. Это прозвучало и со сцены. Да, русский рок был и будет, многое вошло в классику и большинство из нас на нём выросло (растёт), но нельзя же зацикливаться, тем более что новая и качественная музыка уже давно пробивает себе дорогу – и делает это успешно.

   Соит заметить что среди выступающих была только одна местная группа – «Скельты» (хард-рок по-миасски ), включённая в фестиваль по политическим причинам. Все другие группы к рус-року отношения не имели даже косвенного, и были гостями города. Жаль что не было миасской группы соответствующей идее феста.

   

   По фестиваль.

   

   «Естественный формат» проходил в ДК «Прометей». Небольшой зал, человек на 200-300, высокая сцена. Аппарат средний, но в достаточном количестве и звукорежиссёр выжимал из него всё что можно – в итоге звук был сносным.

   Оганизация – чёткая и продуманная до мелочей, остаётся только. Забота о выступающих (бутерики-чай-коньяк) и зрителях (адекватная охрана). Было даже немного креатива – в баре несколько коктейлей были названы именами групп-участниц.

   Нсмотря на сильный мороз – зал был забит битком (продано более 300 билетов!). Были и те, кто специально приехал на этот фестиваль в Миасс из других городов. Лично я встретил несколько человек из Челябинска.

   

   Ктати, какая музыкальная газета в Челябинской Области имеет самый большой тираж? А вот и не угадали – это «Культ Масс». 10 тысяч экз. Распространяется в Миассе, Златоусте и Чебаркуле. Пускай мало полос и черно-белое исполнение – люди не ждут у моря погоды и действуют.

   

   Шу.

   

   Првыми играли «Indi» из Снежинска. Неисправимые позитивисты сразу завели зал и создали атмосферу настоящего праздника. Временами напоминали «Weezeer» и, не побоюсь этого сравнения «Madness»! Приятная группа, приятные песни. Группе давно пора звучать на федеральных радиостанциях.

   

   Сгласно жеребьёвке вторыми выступали «Встреча Рыбы». Миасская публика оправдала надежды по времени расширения сознания – не прошло и двух песен, как немой вопрос «Как под это колбаситься?» сменился на крики «Браво!». Надо заметить, что в этот раз группа выдала усиленно триповую программу - но и это не помешало неизменному успеху. Несомненно, именно «ВР» сильнее всех махала платочком русскому року – сам стиль «трип-хоп» по возрасту немногим моложе – но в нашей стране ещё долго будет уделом «продвинутой» публики.

   

   «Встречу рыбы» сменили земляки – «K Seven». В духе сильнейшего приёма в искусстве, контраста, трип сменился на «мясо» (мясо, но мясо в хорошем смысле этого слова, - авт. vs 2hCompany). Бешенная энергетика и красивые мелодии. Судя по тому, как расхватывались немногочисленные диски, привезённые группой – K7 могут смело ставить ещё один красный флажок на своей настенной карте «Города, где нас любят»

   

   Зтем на сцену вышел «Ekscavator» из Екатеринбурга. Я люблю «альтер», но то, что происходило на сцене, энтузиазма не вызвало. Нет, народ рубился, всё было на ура и был типа «кач» – но это если ты пьяный и стоишь напротив колонок.

   Д, группа «генерит» неплохой временами материал, но страдает заразной альтер-болезнью – чистый вокал, в отличие от рыка, невозможно слушать без содрогания, такое грязное интонирование. Добавьте сюда копирование сцендвижения тех, кто копирует сцендвижение западных групп, получасовое подключение – и картина будет полной.

   Псть группа обижается на меня сколько угодно – со стороны это выглядело именно так. Всё познаётся в сравнении. Больше всех понравилась девушка-звукорежиссёр.

   

   Кк я понял из контекста - «Естественный Zагар» самая популярная и востребованная группа в Миассе. Слова знают все – не удивлюсь, если большая часть зрителей пришла прежде всего на них.

   Чо ещё можно сказать про «ЕЗ»? Парни растут, неизменно выдают замечательное позитивное шоу. Немного жаль, что группу недавно покинул клавишник Андрей. Один из «трубачей» периодически поигрывает на клавишах, но перемены налицо – аранжировки некоторых хитов изменились, «Паравоз» поёт Данила Зотов, а такие песни как «Резиновые останки» (где присутствие клавишных было весомым) вряд ли мы услышим в ближайшее время.

   

   Гуппу «Скельты» послушать не довелось – после выступления «ЕЗ» челябинская делегация поехала домой нагуливать румянец. Но, судя по тому что мы слышали на настройке – фестиваль проводился в первую очередь для таких вот меломанов. Группа плотно звучит, с упоением играет свой «хард-н-хеви-что-то-там», но в концепцию фестиваля явно не вписывалась.

   Врочем, если они верят в то, что делают и это приносит им удовольствие, то делают всё правильно и со временем, может быть расширят пристрастия. А если нет – то в любом стиле можно создать что-то великое – главное заниматься музыкой, а не стилистикой (большой привет альтер-эмо-жителям).

   

   Иог: фестиваль удался. Равнение на Миасс.

   

   Отаётся добавить что фестиваль «Естественный Формат» планируется провести ещё в нескольких городах региона и, конечно же, в Челябинске. Следите за рекламой и слушайте только хорошую музыку.

   

   www.chelmusic.ru



назад


Яндекс.Метрика