свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 1
КультМасс

В ритме пульса

   30 ноября прошлого года миасская группа «Орион» заняла первое место на челябинском фестивале «Живой звук - 2006». На фестивале впервые прозвучала и новая песня.

   Гуппа «Орион» существует уже пять лет. Своими впечатлениями о прошедшем фестивале поделились лидер группы Иван Цепелев (вокал) и ударник Евгений Турышев.

   

   Крр. Как вы попали на «Живой звук»?

   

   ИЦ. На фестиваль мы попали через интернет-голосование. Когда объявили конкурс, надо было в интернет выложить песню. Мы «выложили» песню «Трава». Там же стали сразу отзывы писать. «О, какой голос дерьмовый» - например… но в основном нравилось. Дальше голосовали за нас, а потом взяли и на сам фестиваль.

   

   Крр. А кто ваши слушатели? Как вы определяетесь – возрастная категория, или не возрастная…?

   

   ИЦ. Да в основном родители : ) А вообще трудно сказать. У нас очень широкий диапазон. Вот Вальс, например. Эта песня нравится и тем кому за сорок. А есть песни достаточно «тяжелые». Т.е. стиль разный. А вот попсня. (Иван перебирает мелодии на компьютере. «Попсня» – это песня о Миассе, кстати, тоже участвовавшая в городском конкурсе.) Захотелось сделать попсню – сделали.

   

   Крр. Где получали музыкальное образование?

   

   ИЦ. Я начал музыкой заниматься по желанию, в 16 лет. А до этого про музыку и не знал, даже близко, что это такое. Ноль вообще, я даже не помню школу музыкальную. Рассказывают, что, когда меня взяли к сестре на концерт отчетный в музыкальную школу, я там на стуле сидел и спал просто. А вот именно в 16 случилось что-то такое, я начал заниматься, народу стало нравиться, как я пою под гитару, стали вытаскивать меня на улицу. Потом оказалось, что я еще и сочинять умею. И все. Дальше я без этого жизни не вижу вообще.

   

   Крр. Как впечатления о прошедшем фестивале?

   

   ИЦ. Это был, наверное, лучший фестиваль в области который кто-либо, когда-либо делал, если сравнивать с подобными (например, Весна Студенческая). Конечно был МЕГА-РОК, там же, в Галактике и с той же аппаратурой. Но МЕГА-РОК – все-таки для серьезных уже групп, а этот именно для молодых сделали. Одно из лучших мест, лучший звук в области, аппаратура, на которой играют все звезды. Агата Кристи через день должна была играть на этой же аппаратуре. А тут собрали всех зеленых …Организаторам (Челябинский педагогический университет) огромный респект за это. Мы тоже занимаемся организацией концертов, знаем как все это тяжело. Но на таком уровне все провернуть!

   Пичем билеты сделали бесплатные, раздавали студентам и группам, учавствовавшим в конкурсе.

   

   Крр. Сколько всего было заявлено групп? Вы были единственной миасской группой?

   

   ТЕ. В Интернете было 34 группы. В финале пели 10. Из Магнитогорска, Челябинска, Кыштыма, Трехгорного, Коркино, Снежинска.

   

   ИЦ. Еще из Миасса в интернет-голосовании участвовала группа Cliff Stiff. Не понятно, почему они не попали в финал, возможно, худсовет отбирал песни не только по количеству голосов, но и по формату фестиваля. Слишком «тяжелые» группы просто не брали. Хотя, я считаю, Cliff Stiff бы сыграл хорошо. На фестивале ребята были и послабее.

   

   Крр. Что почувствовали, когда поняли, что победили? Или с самого начала рассчитывали на победу?

   

   ИЦ. Я был в шоке вообще.

   Првую-то песню мы нормально сыграли, а вторую…мы придумали за две недели до фестиваля, буквально. И так сложилось, что мы не могли репетировать все вместе. Т.е. мы вместе один раз все прогнали. А репетировали так вот, порознь. Но эта песня нам так понравилась, что мы решили обязательно ее сыграть. Песня называется «За горизонтом».

   

   ТЕ. Но, когда после выступления мы вернулись в гримерку, было немножко паническое состояние. У Ивана глаза были просто бешенные. Я просто вижу, что он весь злой. И начал потихоньку эмоции выплескивать. Мне говорит – ты сыграл медленно… Своей игрой, я так понял, он не совсем доволен был. А дело в том, что на сцене произошла техническая заминка.

   

   И Ц. Где-то за несколько песен до нас комбик сгорел. Представляете, что это такое? Я выхожу настраиваться, а его нет просто. Так что песню вообще «вслепую» практически пришлось играть.

   

   Крр. Так все-таки, играли быстрее или медленнее?

   

   ИЦ. Нет, это так казалось. Метроном-то внутренний идет от пульса. А ты же там весь на нервах, и кажется, что все в замедленном темпе.

   

   ТЕ. Поэтому многие и говорят, что группы на живых выступлениях играют быстрее, чем в студийных записях. Да так и есть.

   

   ИЦ. А он молодец – он свою партию отыграл спокойно, как отрепетировали, так и отыграл. Но когда нас объявили победителями, я все-таки в шоке был.

   

   ТЕ. Причем призовые места объявляют, начиная с последних. И когда третье и второе назвали, мы уже расслабились. Думали, первое место челябинцам отдадут. Нас-то там и знать никто не знает. Мы уже и не претендовали.

   

   ИЦ. Как оказалось потом, мы очень сильно оторвались по оценкам жюри. В результате получили денежный сертификат на 15 тысяч рублей.

   А потом уже, после награждения к нам сразу три газеты прискакали, интервью, и то-се.

   Яот радости даже бейджик в гримерке оставил, когда на улицу выходил, так меня охранник обратно пускать не хотел…

   

   Днежный сертификат, полученный в качестве приза, решено было потратить на студийную запись. Песня, которая принесла победу, тоже должна появиться на новом альбоме. Впрочем, стоит ли загадывать, что там, за горизонтом…

   

   «Вот бы хоть раз задать вопрос

    той догорающей звезде.

   

   З горизонтом – тишина,

   З горизонтом – спит рассвет,

   Иэтой ночью не до сна,

   Впросов – тьма, ответов – нет…»



назад


Яндекс.Метрика