свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 3
КультМасс

Школа юного электрогитариста (часть 6)

   Дя большей точности скажу, что и классические тремоло и Floyd Rose бывают нескольких разновидностей, но суть дела (в плане звука и удобства использования) особо не меняется. Хотя. Если говорить о «классических» тремоло. Существует два типа таковых – с креплением на 6-ти и на 2-х винтах. Система крепления на 2-х винтах всё же значительно надёжнее и вызывает меньшие проблемы со строем, однако, встречается она пока, к сожалению, в основном на дорогостоящих инструментах.

   Сществует также тремоло типа “Bigsby”, но оно, в основном, встречается на полуакустических гитарах, тем более, по общим качествам, оно являет собой нечто среднее между фиксированным бриджем и классическим тремоло, поэтому заострять внимание на нём не буду. Да и, в общем то, наткнуться на гитару с “Bigsby” можно не столь часто.

   Её одна составляющая гитарной фурнитуры – это колки. Колки – это специальные механические приспособления, которые предназначены для натягивания струн на гитару и для её настройки (плохо сказал, но лучше ничего на ум не пришло).

   Сйчас большинство гитар укомплектованы достаточно качественными колками. В противном случае их приходится менять. Советую колки фирм WSC/Partsland (дешёвые, но достаточно надёжные), при наличии более крупных денег (около 100 баксов) – Schaller, Gotoh, Grover, Sperzel. Если гитара имеет фиксированный бридж или классическое тремоло, очень рекомендую ставить так называемые локовые (от англ. lock – запирать) колки. Внутри таких колков встроен механизм наподобие тисков, который не даёт струне выскользнуть из колка, что повышает стабильность строя инструмента. Если на гитару установлен Floyd Rose, установка таких колков теряет смысл, так как их роль уже играет топ лок (установленные «тиски» на нулевом порожке).



назад


Яндекс.Метрика