свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 3
КультМасс

Тому, у кого есть имя…

   Уажаемый автор «Неотправленного письма» (опубликовано в «КУЛЬТ МАСС» №2 от 26.01.2007г.). Разрешите представиться Нарницкая Гуля Ирековна, психолог. Психология буквально переводится, как наука о душе. Я услышала крик Вашей души, мимо которого не смогла пройти равнодушно.

   Ршила ответить на это письмо публично - очень актуальны темы, которые Вы поднимаете. И под этим письмом мог бы подписаться почти каждый. Ваше письмо затрагивает очень серьезные темы: одиночество, неудовлетворенность жизнью, любовь.

   Хчется начать «с любви». Очень трудно порой разобраться, чем на деле является то, что легко и привычно назвать словом «любовь». Любовь ли это на самом деле или невротическая потребность в любви?

   Лбовь исходит от самодостаточности личности и потребности любить, не требуя ничего взамен. И Вы этим счастливы. А невротическая потребность в любви означает, что Вам необходим кто-то другой, значимый и важный для Вас, кто бы подтвердил вашу значимость, восстановил вашу здоровую самооценку и рядом с которым Вы бы почувствовали себя уверенным и сильным. Как когда-то в детстве, когда Вы нуждались в одобрении и любви взрослых. Такая потребность не является хорошей или плохой; это всего лишь показатель уровня психологической зрелости личности, другими словами – показатель психологического возраста. Часто на первом приеме типична такая ситуация: клиент, рассказывая о своих проблемах, напряжен и внимательно следит за реакцией психолога, пытаясь увидеть одобрение или осуждение своих слов, поступков. И для него бывает открытием, что психолог не оценивает его, не испытывает отвращения или презрения, и начинается психотерапевтический процесс.

   Жзнь наполняется любовью к себе; любовь – это признание собственной ценности, уникальности, права быть самим собой. И тогда Вы готовы и можете любить другого. Приходит осознание: я - это я, ты - это ты. И мы не обязаны соответствовать представлениям друг друга, какими мы должны быть.

   Нудовлетворенность жизнью, ощущение усталости – это то, что исходит одно из другого. Скорее всего, Вы переживаете жизненный кризис. Вот Вы пишете: «Я не знаю, чем себя развлечь…». Складывается такое ощущение, что Вы не включены в Вашу жизнь, как будто Вы существуете сами по себе и со стороны наблюдаете свою жизнь, а не находитесь в ней. И то, что видите, Вас не устраивает. В таком случае попробуйте задать себе такие вопросы: «Что именно Вас не устраивает в Вашей жизни? Почему Вы бежите от нее? А как бы Вы хотели жить? Почему Вы не делаете этого?» Постарайтесь при этом быть в контакте со своими чувствами, ощущениями, и тогда, возможно, придет ответ от той составляющей Вашей личности, которая давно с Вами в разладе. Условно эту составляющую можно назвать «Я ребенок». Спонтанность, искренность, энергия, интерес, увлеченность, азартность – это неполный перечень тех качеств личности, которая скрывается под условным названием «Я ребенок». Ваше письмо говорит о том, что Вы перестали быть самим собой. Вместо своей собственной жизни, стали жить по каким-то правилам и стараетесь соответствовать тому, каким Вы должны быть. Возможно, причины этого находятся в Вашем прошлом. И лучше в этом разобраться на приеме у психолога.

   А вот то, что любимая Ваша девушка считает Вас самым лучшим другом – это, с моей точки зрения, очень ценное признание. Это говорит о том, что Вы для нее - значимая личность. Думаю, что «друг» - корень слова «другой». Недавно услышала такую фразу: «Если мы в общении с другим человеком согласны во всем, один из нас лишний».

   Жлаю вам быть самим собой, и активно строить свою жизнь!



назад


Яндекс.Метрика