свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 3
КультМасс

love and motion

Автор: Ikkia   Н вас направили фотоаппарат? Вы уже встали в «удачный» ракурс? Улыбнулись? Не надо этого делать, ломография – документирует жизнь, такой как она есть!

   Всной 1991 году в два австрийских студента Венской академии искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Странцингер отдыхали в Праге, и Маттиас всего за 12 долларов купил на складе маленького комиссионного магазинчика фототоваров «ЛОМО-компакт». «ЛОМО-компакт» - это первая отечественная миниатюрная фотокамера с автоматической экспозицией. Этот фотоаппарат оснащен отличной оптикой и широкодиапазонным электронным затвором, управляемым экспонометрическим устройством. Она была создана на ЛОМО в 1983 году.

   Дузья исколесили всю Прагу, снимая все подряд, не глядя в объектив, что называется, «навскидку». Они снимали от бедра, от колена, от плеча, из-за спины, на вытянутой руке – они это делали постоянно и везде! Снимали все подряд, упражняясь в дурачестве. Даже не глядя в видоискатель. Потом приехали в Вену, распечатали пленки и сложили из фотографий панно: грамотно, с режиссерским подходом – по сюжетам и цветам. Всем тем, кому они показывали эту «картину», поразил удивительный эффект: когда стоишь вдалеке от композиции, кажется, будто перед тобой целая планета, с многообразием ландшафтов и красок. Но стоит подойти ближе, как начинают проступать детали: видны лица, улыбки, слезы, эмоции, пятно на скатерти от пролитого кофе. Это были снимки «сохраняющие воспоминания». Т.е. смотришь на фотографические отпечатки моментов из жизни людей, живущих скажем в Лиссабоне, и улавливаешь настроение, атмосферу. А ты там никогда не был, но вот вроде бы и почувствовал.

   Млодые люди решили организовать выставку ломографий - снимков, сделанных с помощью «ЛОМО-компакта». Поскольку денег на это не было, предприимчивые студенты зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Так в Вене в 1993 году родилось Международное Ломографическое общество. Это места, куда, каждый желающий снимать, мог бы обратиться за помощью или советом, а так же узнать последние новости из других стран и от других ломографов, принять участие в ломоконкурсах, ломотусовках и ломовечеринках. Сейчас Ломографическое общество - это мощная организация, ряды которой постоянно пополняются. Она открыла в разных странах около 50 посольств, которым предоставляется право на использование идеи, а также сами фотоаппараты.

   Вт так появилась Ломография, не только новое креативное движение в фотографии, но и прежде всего, искусство, это образ жизни и особый взгляд на мир. Австрийцы придумали забавную расшифровку слову LoMo – «love and motion» - любовь и движение. Именно это выражение стало девизом Ломографического общества.

   Онако, на сегодняшний день, ломография уже вышла за рамки просто фотоискусства, где можно размножать свои фотографии и объединять их в ломостены - это уже стиль жизни. Они не делают перерывов в своей жизни для съемки. Съемка – это часть твое жизни, неотъемлемая её часть. Ты идешь по улице со своим другом ломографом, у тебя в руке lomo-камера, в плеере lomo-музыка, в телевизоре lomo-фильмы, в холодильнике lomo-еда и это не паранойя – это твоя жизнь, только наполненная веселым смыслом и живой энергией.

   Лмографы - это люди, которые каждый день щелкают миллионы сумасшедших ярких резких и размытых, забавных и отвратительных снимков по всему миру. Каждый из нас может стать ломографом, создавать свое lomo. Твои ломографии – это твои взгляды, твои чувства, твоя жизнь. Но так же как для автора его ломография проста и обыденна, так нова и необычна она для других людей! И когда ломограф объединяет свои работы с фотографиями других людей и составляются вместе, то получаются огромные ломостены, которые тянутся на несколько километров лабиринтами выставочных экспозиций.

   

   Дсять правил ломографии:

   1. Носи свой фотоаппарат повсюду.

   2. Используй его в любое время - днем и ночью.

   3. Ломография - это не вмешательство в твою жизнь, это часть ее.

   4. Приближайся к объектам твоего ломографического желания так близко, как только возможно.

   5. Не думай.

   6. Действуй быстро.

   7. Тебе не нужно знать заранее, что снято у тебя на пленке.

   8. Тебе не нужно знать это и потом.

   9. Снимай "от бедра".

   10. Забудь о том, что ты только что прочитал и делай свое lomo!



назад


Яндекс.Метрика