свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 3
КультМасс

В традициях русского рока.

Алексей маклаков - лидер группы "Полёт"   Пнять, что такое русский рок - это значит понять, что значит для русских надрыв, душа, пьянка до слез на плече у друга, это значит понять, почему и как русский человек матерится, глядя на закат: "От е.. в душу мать, КРАСОТА!!".

   

   Дя одних, русский рок - культурно-историческое явление имевшее место в 70-80-х годах ХХ-го века, для других - бардовская песня, аранжированная коллективом, для третьих – стиль жизни. Третьи - это люди, которым есть что сказать, и получается у них это в виде некого единства поэзии и музыки.

   

   Рк-группа «Полёт» - г.Миасс (01.10.2005 г.)

   Сстав: Алексей Маклаков – лидер-вокал, ритм-гитара;

   Всилий Мандрыгин – бас-гитара;

   Ася Шаимова – флейта;

   Анна Суслова – скрипка;

   Оьга Рыкова – скрипка;

   Вктор Степичев – ударные, перкуссия.

   

   Савнительно молодая рок-группа «Полёт» за недолгий срок существования, с успела завоевать своего слушателя не только в родном городе. Коллектив, ставший лауреатом миасского конкурсного фестиваля «Свежий ветер - 2006», выступил на сцене Ильменского фестиваля, фестиваля «Миасский Джем III» и на площадке клуба Нового художественного театра «Полёт» (г.Челябинск). За полтора года существования группа участвовала в 18 мероприятиях в Миассе и Челябинске. В ближайшее время музыканты представят новую программу в челябинском клубе «Светлое прошлое».

   Иейный лидер, поэт, автор всех композиций группы «Полёт» Алексей Маклаков уверен, что русский рок – жив и востребован публикой.

   

    - Мне было лет 11, я уже писал стихи. Взяв гитару в руки, понял, что донести свои мысли до окружающих проще с помощью музыки. Не все читают стихи, к сожалению, а музыка доступна и понятна многим. В 90е «модно» было слушать рок. Мне было проще говорить с людьми именно на этом языке.

   Мими вдохновителями от русского рока были современные классики, поэты Юрий Шевчук (гр.«ДДТ»), Константин Кинчев (гр.«Алиса») и в какой-то степени Борис Гребенщиков (гр.«Аквариум»).

   

   

   Еть стереотип и, что играть русский рок просто, и таланта для этого особого не надо. Возможно это и так, но ту же самую композицию в стиле русский рок надо ещё родить, а вот это под силу не каждому.

   

    - Люди в группу приходили сами, основной состав держится с момента основания. Некоторые начинали учиться играть музыку с приходом в группу, т.е. проникнувшись идеей. Конечно, нужно много трудиться, чтобы музыка состоялась. Но стимул достойный – возможность преподнести слушателю смысл посредством красивого звука.

   

   Пчти каждая композиция группы «Полёт» живёт в двух вариантах, в «электрическом» и акустическом. Это говорит об универсальности группы. Так же важно, что каждая песня может быть исполнена с помощью простых инструментов и не нуждается в каких-либо технических нюансах аппаратуры, т.е. песню не сложно исполнить даже и в лесу у костра при наличии только гитары.

   

   P.S. В русском роке всегда звучит харизма исполнителей. И лично мне важны слова, не меньше, чем музыка. Поэтому русский рок один из тех жанров, который я уважаю.



назад


Яндекс.Метрика