свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 14
КультМасс

С днем рожденья, Интернет!

   7 августа 1991 года британский ученый Тим Бернерс-Ли впервые опубликовал первые вебстраницы, которые стали результатом его работы над проектом World Wide Web, представлявшим собой метод сохранения знаний с использованием гипертекстовых документов. Тим разрабатывал свой проект с марта 1989 года и к тому времени, когда он опубликовал первые веб-страницы, он уже создал все необходимое для того чтобы интернет стал реальностью, в том числе первый браузер и сервер.

   Тгда Тим, наверное, и представить себе не мог, как изменится мир после его изобретения. Созданный им язык HTML вдохнул жизнь в сеть Интернет, которая до этого существовала только в виде нескольких компьютерных сетей, соединенных между собой кабелем. Сегодня, спустя шестнадацать лет со дня рождения World Wide Web, для многих Интернет стал таким же атрибутом цивилизации, как электричество, телевидение и горячая вода.

   Всвое время изобретатель Интернета намеренно не стал патентовать свое открытие. Он знал, что в этом случае Интернет никогда не станет всемирной Сетью, массовой и общедоступной, как сообщает www.3dnews.ru.

   Ктати, Миасс не сильно отставал от мирового прогресса - уже в 1995-1996 году был создан первый работающий городской миасский сайт в Миасском филиале ЮУрГУ, в котором был и раздел о городе (история, данные, фотгографии), был первый городской чат “Паутина” (в то время занимал 3 место в стране по рейтингу чатов), литературно-развлекательный журнал Михаила Братуся “Берлога”. Появился этот сайт благодаря рукам и светлым головам Павла Воронина и Валерия Козлова, которые и по сей день плетут сети Интернета в Миассе, работая в ЗАО “Урал-Интеркард”, и Миасс.ру не оставляют без внимания свое детище. С 2000 года популярнейший сайт Миасса по адресу www. miass.ru существует в том виде, каком читатели видят его сейчас, и по-прежнему благополучно бьет рекорды посещаемости, не оставляя шансов слабым попыткам повторить столь успешный проект. За прошлый месяц зафиксировано 18 миллионов обращений!

   П материалам BEБ.Миасс.ру



назад


Яндекс.Метрика