свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 13
КультМасс

Ольга Малиновская

   ВЮБЛЁННЫЕ РОЗЫ

   Чо-то страшное есть в этих невыразимо прекрасных цветах любви. Что-то пугает меня, заставляя сердце биться чаще. Странные мысли приходят в голову, когда я вижу розы. Как будто я вот-вот что-то пойму, будто сейчас вспомню чтото, что меня силой заставили забыть. Розы – мои любимые цветы. Они олицетворяют собой образ женской красоты – чувственную нежность и страстную жестокость. Я знала человека, который каждый раз, беря в руки розу, целовал ее лепестки. Я спрашивала его, зачем он это делает, а он не мог ответить на мой вопрос. Сейчас он мертв, а я не могу удержаться, чтобы не делать так же, как он. Иногда, глядя на розы, я чувствую, что плачу. Люди, видевшие меня в такие моменты, говорят, что я похожа на сумасшедшую, на девушку, которая сошла с ума… от любви. Любви к розам. Что-то страшное есть в этих невыразимо прекрасных цветах.

   

   ***

   

   Чловек смотрел в окно, пытаясь заставить себя думать хоть о чем-нибудь. Но мысли в голове сбивались, путались и испарялись, едва возникнув. Тупая боль утраты и обида сжигали сердце и разъедали разум. Человек смотрел на людей, идущих по улице, живущих сегодняшним днем и не знающих его боли. А имеет ли значение его боль? Ведь сейчас нет войны. Никто не умер. Армагеддон не завтра. Стоит ли он того, чтобы его кто-то услышал, этот предсмертный крик одинокой души?

   

   ТНЕЦ ПУСТОТЫ

   Оа танцевала в пустой комнате, безо всякой музыки. Она была одна. Раз, два, три, поворот! Движения легкие и непринужденные, словно порхание крыльев бабочки, словно дуновение ветерка… Раз, два, три, поворот! Шаг. Шаг. Поворот! Она подняла руки над головой и стала махать ими в такт своим движениям, запрокинула голову и засмеялась, глядя на потолок. Засмеялась сквозь слезы. Пустая квартира. Записка на столе. Глухое эхо от каждой стены. Она танцевала. За окном подул ветер. Солнце скрылось за тучами. Стал накрапывать дождь. Она танцевала сквозь боль в ногах и смеялась сквозь слезы. Снова одна. Снова ушел. А сколько было нежных слов и обещаний! Смешно. Она танцевала одна. Она запнулась, упала на пол и затихла. В окно рвались крупные тяжелые капли дождя.

   

   ППЕЛ

   Ппел.

   Сишком просто и нелепо.

   Чо осталось от деревни?

   Ппел…

   Кк-то глупо и нелепо.

   Рзлетается по ветру.

   Ппел.

   Чо осталось от потери?

   Пчему так сложно верить

   Вто, что время - это пепел?..

   Ппел.

   Сишком быстрые и злые,

   Уетели и забыли.

   Чо осталось от семьи?

   Ппел…

   Нчего не сберегли.

   Ппел.

   Игниющие мозги.

   Кк-то медленно и бледно

   Ммо нас прошла победа.

   Ппел.

   Тнь пожара, Мрак столетий.

   Оказавшись, улетели.

   Н признаться не смогли.

   Ппел.

   Чо осталось от любви?

   Кылья быстро догорают.

   Иуже не понимают

   Ми первые шаги.

   Ппел…

   Сишком грубо и надменно.

   Чо осталось от мечты?

   Ппел…



назад


Яндекс.Метрика