свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 13
КультМасс

Тургоякские хроники

   Автор: Корнилова Татьяна

   

   УИЦА БОЛОТНАЯ

   Пишел мой милый домой. Пьяный, грязный, в губной помаде. Объяснился так: «Шел с работы трезвый. Решил сократить путь. Вышел на улицу Болотную. Там много грязи.

   Пскользнулся. Грохнулся. Мимо проходила соседка Клавка. С бутылкой. Дала выпить для успокоения «моейной души». Хотела помочь вылезть из жижи болотной. Замазюкала помадой. Спасибо женщине за доброту».

   Вслушав подробности, пошла к подружке для отместки. Наклюкались мы с ней, время позднее поплелась до дому.

   Дрога скучной показалась, захотела сократить путь через улицу Болотную.

   Пка решала задачу по прохождению лужи - навернулась. Сижу в центре грязюки. Мимо проходил сосед Степа. Стал помогать подняться. С переду зашел, до меня не дотянулся. С боку встал чуть сам не брякнулся. С заду пристроился. Ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза выдернуть меня не смог, а тут мой родимый мужик с проулка выкатывается и видит. Стою я на четвереньках, а позади Степа. Мужик мой как наплевал на грязь. Как подскочил к нашей скульптурной группе. Как наподдавал Степке. Как мне в глаз засветил. Выдернул из жижи, и домой притащил.

   Вт сижу в коридоре грязная, пьяная, с фингалом под глазом. И думаю… надо было супружнику поверить!

   

   ГАБЕЖ

   Мй сарай эксклюзивный. Барахло со всех родственников ко мне везется, да еще кое – чего само прибирается для какой-нибудь надобности. Захочет соседка этажерку подремонтировать, а у меня все нужные запасные части имеются, или к примеру диван молодым занадобился, в магазине дорого, а у меня всегда пожалуйста, бери диванку, новой тряпкой замотай и готово к употреблению, так сказать выполняй совет Президента устраивай демографический взрыв. Однажды у меня появилась идея подремонтировать снеговую лопату, как говорится сани готовь летом, телегу - зимой. Захожу в сарай, и вижу возле стенки, на которой висела лопата, валяется от неё только винтик и болтик, блин! Стала искать инструмент, а его нигде нет. Спросила у всех, никто ничего не знает. Ну, думаю сивка – бурка, лягу в засаду, только муж отговорил, сказал, что он главный, и он разработает план. А мужик у меня самый умный! По его плану, мы сначала должны были лечь спать. Легли.

   Н, там кое-какие изменения были по второму пункту, я не обиделась. И только мы уснули, как с работал пункт номер три. Это пришли воришки. Мой мужик, в пижаме и тапочках, смотрелся круче спецназовца в экипировке. Я так им гордилась, что забыла спросить про дальнейшие пункты его плана и решила действовать под впечатлением пункта номер два.

   Вто время, пока мой супруг караулил того, который стоял на «шухере», я проползла с другой стороны сарайки. Вдруг, по улице проехал уазик. Воришки выскочили и ломанулись прямо на меня, а за ними мой мужик побежал. Несутся они всей толпой, думаю, вот фигня получается.

   Ивзяла меня гордость за моего мужика, он как тигра бросился догонять бандитов, а что же я просто так стоять буду?! И с криком: «Стоять!», бросилась на встречу бегунам. Кто первый меня испугался, не знаю, только все четверо - бандиты и супруг, развернулись в обратную сторону и с матершиными воплями стали удирать от меня.

   Тк мы бежали вдоль улицы, пока с моего супруга тапочки не свалились. Пришли домой к утру. Куда бежали, зачем бежали, сами так и не поняли.

   Н другой день мы действовали по тому же плану.

   Тлько теперь вместо «УАЗика» воришек спугнул другой автомобиль, а вместо меня мой мужик находился. Всё повторилось вновь. Опять к утру пришли усталые.

   А потом на деревенском сходе, решили что от нашей деревни в марафоне «Бег чистой воды», мы участвовать будем. Хорошо сказали у нас ночные тренировки проходят. И то правда, днем – то некогда.

   

   ДНЬ ПОГРАНИЧНИКА

   Вем пограничникам страны – Ура! Ура! УРА-А-А!!!

   Мйским днем 28 числа, не спешите уезжать из города. Вас ожидают удивительные приключения и открытия.

   Могожанровые перипетии и многочисленные эксклюзивные картинки из жизни бывших пограничников. Для начала. За неделю до официального празднования Дня пограничника все таксисты признаются своим клиентам, что когда-то служили в погранвойсках. На всевозможные лады пересказываются истории прошлого, которые с таким трепетом сохраняются в душах бывших пограничников, которым Родина доверила самое главное «НЕ СПАТЬ, КОГДА ДРУГИЕ НОЧЬЮ СПЯТ»!

   Тательная подготовка присутствует во всех сферах города. Милиция в удвоенном объеме. В пунктах скорой помощи усиленные бригады врачей, а мы, в Тургояке, занимаем лучшие места для просмотра героических баталий всех родов войск, а также для прослушивания лежа на бережку баек о том, какие десантники – лохи, пехота – дура, танкисты - … и так, далее.

   Окрытие «праздничных мероприятий» в Тургояке начинаются с того, что дорожный знак на плотине, мирно стоящий и обозначающий одностороннее движение сгибают пополам. Местный Участковый Аниськин однажды сидел в засаде, чтобы выловить того хулигана, который будет сгибать дорожный знак. Не углядел. Он потом долго вспоминал, когда согнули дорожный знак, когда пятая компания с бутылкой прошла, или когда … одиннадцатая. В общем, «…хорошие ребяты, эти погрррничичники, а столб и в таком виде все равно столб».

   Оычно денек на праздник выпадает солнечный. Все спешат на берег озера Тургояк. Закупаются литры пива и водки.

   Дход от продажи самогонки в такой день, возрастает. Потому, деревня ждет своих благодетелей. Расположившись на берегу «голубой жемчужины», люди начинают застолье. Все ведут себя достаточно скромно. К серединке дня начинается интересное.

   «Старики» учат «молодых», как правильно охранять границы необъятной Родины. Молодые потешаются над стариками, задавая вопрос, знают ли старики что границы Родины сильно изменились. Тогда старики, в ответ на происки молодежи, сдвигаются в дружный ряд, и с воплем за Заставу такую-то, прут на пролом челюстей и ребер всех тех, кто под руку попадет. Молодые не спешат давать отпор. Они объединяются со стариками и прут за ними в бой. И уже нет реакций на вопли: «…пацаны, я воще тут с вечера лежал …! Ты, чё… я воще танкист…! Ё… ну, вы папали …»!

   Иак, отдыхающие пляжа постепенно узнают кто, где и как служил. Едва пиво уложится на дне буйных голов, как начинаются авто - заезды. Из форточек автомобилей всех мастей выкидываются флажки России и погранвойск. Вопли «УРА» и «С праздником, братва», слышатся со всех уголков деревни.

   Вруг все вспоминают про своих жен, которые сидя на берегу задолбались «накрывать поляну» ожидая мужей - «погранцов».

   Паздник переходит в новую стадию и сдабривается особыми приколами. К позднему вечеру, в деревне не останется ни одной не облапонной девчонки, все успокоенные тем что день прошел не зря, обнимаются не смотря на ранги и возраста, братом становится каждый, кто служил на «Заставе», делятся спиртным и поют:

   «А на плечах, у нас, зеленые погоны.

   Имы с тобой, опять идем в наряд.

   Упограничников суровые законы.

   Нльзя нам спать, когда другие ночью спят!»

   



назад


Яндекс.Метрика