свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 13
КультМасс

Скорая психологическая помощь

   Зравствуйте! Мы живем вместе уже полгода. Но проблема всплывает каждый раз снова и снова: у меня появляется мысль, что меня обманывают. Это переходит в твердое убеждение, пока дело не доходит до ссоры, которые случаются у нас не так уж и часто. Раньше у меня был парень, с которым мы встречались около 4 лет. И когда с ним у меня возникало подобное чувство, что он мне лжет, он меня всячески убеждал, что я обманываюсь, и что он на самом деле говорит мне правду. Но потом оказалось, что мои чувства меня не подвели и что человек постоянно обманывал меня. С ним мы расстались. Но сейчас, когда я нашла такие желанные отношения с молодым человеком, у меня снова появляется недоверие, и я не знаю, что мне на этот раз делать - верить или нет. (Светлана)

   

   Зравствуйте, уважаемая Светлана!

   В поднимаете очень важные вопросы в отношениях с близким человеком - доверие и открытость. На мой взгляд, проблема доверия у Вас осложнилась прежним негативным опытом. И сейчас Вы переживаете этот прошлый опыт, т.к. для себя Вы не нашли ответов в прошлом. Т.е. Вы проецируете прежние отношения на сегодняшнюю ситуацию. Для того, чтобы прервать эту проекцию, Вам прежде всего необходимо проанализировать Ваш прошлый опыт и постараться осознать, почему это произошло в Вашей жизни.

   Взможно, у Вас остался страх быть обманутой и покинутой. Такая тревожность часто бывает связана с неуверенностью в себе. Уверенность в себе появляется с осознанием своих сильных и слабых сторон и принятием себя целиком.

   Уеренный в себе человек не нуждается в подтверждении своей ценности и значимости со стороны другого человека. И не испытывает страха быть покинутой. Доверие к другому человеку начинается прежде всего с доверия к себе. И Вам необходимо разобраться в своих страхах и опасениях.

   Грмоничные и близкие отношения с другим человеком предполагают и то, что Вы называете доверием.

   Н, на мой взгляд, пока для Вас доверие к другому означает удовлетворение другим человеком Ваших потребностей в стабильности и надежности. На деле же доверие к другому означает признание права другого на собственные решения и поступки без попыток контролировать и оказывать влияние и давление. Такое поведение является попыткой манипуляции в собственных интересах. Попробуйте честно разобраться в себе самой. И, если сейчас Вы действительно нашли желанные для Вас отношения, то сохранить их Вам поможет только истинное чувство доверия.

   Жлаю Вам уверенности в себе!

   Пихолог Нарницкая Гуля Ирековна



назад


Яндекс.Метрика