свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 11
КультМасс

А у меня, как у зомби ...

   Зравствуйте! Меня зовут Людмила. У меня возник такой вопрос: я 1,5 года знаю одну женщину-психотерапевта, которая наблюдала мое состояние в течение этого времени (у меня тревожно-фобический синдром). Последние 4 встречи она действует на меня крайне странно, как-будто наступает опьянение, начинаю говорить что попало, появляется агрессия и гиперактивность (все как у пьяных людей). Я не могу к ней теперь даже пойти, потому что боюсь. Может ли быть такое, что она применяет гипноз? Дело в том, что я ее постоянный клиент (и деньги ей постоянно плачу) и она знает, что в последнее время мое материальное положение улучшилось, а ей очень нужны деньги. Я к ней не хочу ехать, а у меня как у зомби “надо ехать, надо”. Может, закодировала? Или по крайней мере, пожалуйста объясните отчего у меня на нее такая реакция может быть, это при том, что 1,5 года никаких подобных эмоций в отношении этого человека никогда не возникало? Зараннее Вам благодарна.

   Зравствуйте, уважаемая Людмила! Ваша ситуация требует немедленного анализа и принятия решения. И самое первое, что мне бы хотелось выяснить: действительно ли та женщина, у которой Вы проходите терапевтический курс, является психотерапевтом, т.е. специалистом, имеющим образование и соответствующие документы, это подтверждающие. Не лишне также выяснить, кем выданы эти документы, т.е. имеет ли образовательное учреждение, выдавшее эти документы, лицензию?

   Ксожалению, нередки случаи, когда “психотерапией” занимаются люди, не имеющие специального образования. И Ваша обязанность по отношению к себе, не считать неудобным задать все эти вопросы специалисту, к которому Вы обратились за помощью. Ваше психологическое здоровье - ценность, и то, кому Вы доверите оказание Вам психологических услуг, должно быть принято Вами осознанно и ответственно.

   Ели мои предположения о неквалифицированности оказываемых Вам услуг необоснованны, и Вы, действительно, проходите психотерапевтический курс, тогда Вам необходимо все Ваши сомнения и опасения обсудить с Вашим психотерапевтом.

   Сециалист, занимающийся оказанием психотерапевтических услуг, не имеет права применять гипноз и др. суггестивные приемы без Вашего согласия ведома. Это абсолютно недопустимо! (В психологии вообще не используются методы кодирования и директивного гипноза).

   Смым важным инструментом психотерапевтического процесса является само общение с психологом, это и есть основа терапии. И в этом общении самое важное - это доверие. Между психологом и консультируемым устанавливаются особые взаимоотношения, которые характеризуются сотрудничеством, взаимопониманием, абсолютным положительным принятием.

   Впроцессе такого общения Вы можете и обязаны обсудить все, что Вас волнует в терапевтическом процессе. Какие методы применяются? В ходе психотерапевтического процесса возможны и нередко имеет место так называемое сопротивление, защита и трансфер. Это то, что проявляется, как результат терапии и противодействует целям лечения. Несмотря на искренне желание и принятое решение избавиться от того, что мешает Вам, в ходе терапии проявляется амбивалентность (двойственность, противоречивость) в желании вылечиться.

   Эоциональные симптомы связаны с бессознательными конфликтами, состоящими из травматических конфликтов, болезненных аффектов. Намерение терапии - вернуть эти болезненные эмоциональные ощущения в сознание клиента. В терапии всегда требуется мужество, чтобы оказаться лицом к лицу с тем эмоциональным дистрессом, который приносит с собой болезненные воспоминания и чувства клиенту. Сопротивление это общий термин, относящийся ко всем силам в психике клиента, которые противодействуют психо терапевтической работе, связанной с неизбежностью болезненных ощущений. У клиента это может проявляться иногда даже в агрессии по отношению к психологу, подозрительности, в желании прекратить терапевтический процесс. Но все эти вопросы Вы можете обсудить только с Вашим личным психотерапевтом.

   

   Суважением, психолог Нарницкая Г.И.

   www.psy.vmiass.ru



назад


Яндекс.Метрика