свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 11
КультМасс

"Уральский рубеж" открылся!

   Првый ежегодный традиционный фестиваль экологически чисто й рок-музыки «Уральский рубеж – 2007» объявляется открытым!.

   Сидетельством этого стал первый отборочный тур «Рубежа», который прошел в славном городе Миассе. На открытии играли девять команд, которые подали заявки на участие в итоговом фестивале в конце августа: миасская группа «Not a crime», челябинская рок-н-рольная команда «ЭСПИ», ребята из Коркино, играющие в стиле джаз и блюз «Карабасбарабас», панк-рок группа из Копейска «Антифриз», альтернативщики «Другое завтра», челябинская поп-панк команда «дА дЛЯ вСЕХ», миасская группа «Доля тепла», хард-рок команда из Коркино «Крылья» и челябинская группа «Jack`s», представляющая поп-рок направление. Хедлайнером феста стала группа из Озерска «Естественный Загар».

   Смо мероприятие отборочного тура от поездки в Миасс до концерта вмещало в себя много всего интересного, поэтому, дабы не пропустить ни одного события, буду держаться временных рамок. Сразу оговорюсь, что время взято примерно!

   18.00. Начало концерта. Миасская молодежь потихоньку подтягивается. Первыми на сцене появляются участники молодой миасской группы «Not a crime», но во время выступления земляков еще не разогретая публика предпочитает отсидеться на зрительских местах. Выступление команды прерывает техническая заминка, во время которой её участники, не растерявшись, травят анекдоты, не всегда удачные, неловкую паузу участники группы все же умело заполняют. Но, несмотря на все усилия музыкантов, зрители остаются сидеть на местах.

   18.25. Рок-н-ролл в исполнении довольно опытной челябинской группы «ЭСПИ» все-таки заставляет миасских меломанов выйти поближе к сцене. «Движуха» пошла. Стоило зазвучать рок-н-рольным мотивам, зрители вознесли над головой характерную «козу». А под конец выступления «ЭСПИ» некоторые стали двигаться в «зачатках слэма».

   19.00. «А как к блюзу относитесь?». Вопрос Толи, гитариста группы «Карабасбарабас», заставил зрителей эмоционально выразить свое желание послушать плоды их творчества. В зал полилась спокойная, размеренная мелодия с приятным голосом вокалиста Андрея. Многие думают, что группа исполняет только блюз, участники команды опровергают это мнение. Толя: «У нас нет определенного стиля. У нас есть вальс, джаз, блюзы, есть психоделичные тяжелые песни. Все зависит от формата заведения, где мы играем». Группа официально существует всего год, но уже выступала на многих музыкальных мероприятиях Челябинска. Особенно ребятам запомнились концерты в «Джетро клубе», в ресторане «Малибу» в рамках проекта «Музыка, проверенная временем» и «Панк-утопия».

   20.00. Хард-рок принесла из Коркино группа «Крылья». Движения ребят на сцене, сама подача музыки очень занимательна, напоминает классические хард - роковые команды. Публика тотчас же подхватила энергетику и не хотела отпускать ребят со сцены. За три года своего существования «Крылья» успели «засветиться» в Оренбурге, Щадринске, Челябинске и Москве.

   20.30. Копейская панк-рок группа «Антифриз» как всегда взяла эпатажем. В одних приспущенных штанах вышел на сцену вокалист группы Антон. «Мама-анархия» звучало от него, как нечто само собой разумеющиеся. Поклонники панка тут же начали выпрыгивать на сцену. По признанию Антона, «беспредел на сцене» не всегда ему «по кайфу», но вот в зале во время выступления «Антифриза» «обязательно должен быть слэм».

   20.50. Выступление группы «Jack`s» завершило программу участников отборочного тура. Публика окончательно разгорячилась под зажигательные поп-рок композиции. Лидера команды Илью зрители не раз подхватывали за руки, единственное, что не устроило участников команды – нехватка времени. Илья: « Все хорошо было, вот только времени на выступление отведено мало. Только расколбасились. Хотели сыграть пять песен, получилось всего три».

   21.10. Появление на сцене «Естественного загара» произвело впечатление. Сразу стало понятно, что ребят тут давно ждали: растаманские береты, разноцветные напульсники. Раста-энергия лилась нескончаемым потоком, слова многих песен пелись вместе со зрителями. «Музыкальный бренд Озерска», как называют группу челябинские журналисты, в очередной раз завоевал сердца уральской публики. Родион, участник группы: «Уральский рубеж» проходит впервые, сегодня отборочный тур. В подобном мероприятии в качестве хедлайнера мы принимаем участие, ну, наверное, один из первых разов. По поводу организации могу сказать, что звук мне нравится, время и место проведения тоже продумано, видно, что организаторы думали о людях, которые будут добираться домой после концерта».

   21.40. Когда автобус с музыкантами отъезжал от Дома Культуры миасские зрители мило махали вслед. Попрощавшись с публикой, некоторые музыканты мирно посапывали. Но большинству было не до сна. Антон из «Антифриз» пил горячий чай с журналистами, Толя из «Карабасбарабас» разгуливал в черных очках по салону автобуса, Андрей из той же коркинской группы не выпускал из рук гитару.

   Иан Цепелев, координатор фестиваля в Миассе: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе (смеётся). Нам лень ездить в Челябинск, поэтому привлекаем народ к нам, в Миасс. Вообще, это идея Гарри Ананасова, он предложил, а мы согласились помочь в организации первого отборочного тура. Дальше планируются, как я понимаю, другие отборочные мероприятия. Количество отборочных будет зависеть от того, как мы будем окупать их.»

   Лбая рок-группа может подать заявку на участие в фестивале. Административный директор «Уральского рубежа» Мария Гроссман рассказала о критериях отбора участников. «Критерии отбора: музыка, это должен быть рок. Мы хотим показать большое количество направлений, ведь у каждого направления есть свои поклонники, а если так, то его нужно развивать. Во-вторых, сыгранность группы. Благодаря отборочным турам мы также посмотрим, как группы работают с публикой, это очень важно. Заявок уже очень много, радует, что люди звонят с области. Большинство команд умеют играть, умеют записывать «демки», но не умеют заполнять документацию. Мы сделали определенные правила заполнения документации. Также обязательно подписывать все диски, ведь если диск не подписан, он, в большинстве случаев, потерян. Если команда не может оформить «демку», то она не может работать в дальнейшем, как профессионал».

   Иоговый двухдневный фестиваль состоится в конце августа на берегу озера Тургояк. По словам организаторов феста, отборочные туры решили проводить в Миассе, потому что главное мероприятие состоится неподалеку. В организации участвует огромное количество людей из Миасса и Челябинска.

   

   Оёрова Анастасия (г.Челябинск)

   chelmusic.ru



назад


Яндекс.Метрика