свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 10
КультМасс

Противоречивость - имя твое ...

   Н мудрено в наше время взять в руки гитару и начать играть. Не менее просто схватиться за микрофон и что-то петь. Вот только зачем тот или иной человек это делает? Что он хочет этим показать миру? Доказать себе? Ведь не мало вокруг различных исполнителей: музыкальные магазины ломятся от количества дисков. Стоит ли вообще пытаться что-то сделать сейчас, когда от разнообразия рябит в глазах?

   Н так давно в нашем городе прошёл конкурс авторской песни под названием «Свежий ветер». Здесь Миасс показал свои таланты во всей красе и оригинальности. Что думают сами участники и для чего вышли на сцену, они поведают сами.

   

   Луреаты конкурса (фольклорный квартет): Белунин Максим, Глинин Семён, Крылов Кирилл, Пензин Сергей – выступили с казацкой песней (авт. В.В.Асанов):

   

   Нш квартет сложился спонтанно. Под впечатлением от «Дмитриевских суббот», мы решили создать свой фольклорный ансамбль. Песни находятся сами собой. Здесь у нас в магазинах практически нет фольклорных исполнителей, поэтому, в основном, все альбомы к нам попадают из больших городов, где всё это развито лучше. Мы расшифровываем песни с кассет и стараемся сами сделать всё с максимальным профессионализмом. Во всём мы надеемся только на себя и не стараемся подражать кому-то. Нужно свою жизнь создавать, а не повторять жизнь другого человека, иначе придёшь к тому же, что и он.

   Кгда мы узнали о конкурсе, решили: а почему бы нет? Ведь существует множество чудесных авторских песен в фольклорном стиле. Конечно, немного боялись, что не поймут, но что ответить тоже знали. Друзья и родственники поддерживали. И вот результат – успех. Фолк подразумевает собой не только музыку, но ещё и образ. Мы сами плели себе пояса, шили костюмы.

   Фльклор даёт эмоциональный подъём, люди к нему тянутся. Однажды мы ехали в троллейбусе, начали потихоньку играть на балалайке для себя, потом разошлись, достали гармошку, и понеслось. Когда мы закончили и обернулись – на нас смотрели улыбающиеся лица, а из-за спины водитель крикнул: «Ещё!» Мы с удовольствием делимся тем, что у нас есть. Если бы фолк стал вдруг популярным, от него бы, скорее всего, отвернулись. Это для души и нет нужды в широкой известности.

   Флк есть фолк - это здорово, это интересно, это затягивает. Фолку надо учиться всю жизнь. Им увлекаются многие. Сейчас идёт возрождение традиций и культуры, хотя с народной культурой чаще всего знакомятся самые маленькие в кружках, а потом забывают. Фолк несёт в себе позитив. У нас жизнь энергичная, сочная, хотелось бы поделиться позитивом с другими, ведь найти что-то для души не так сложно: достаточно оглянуться на традиции.

   

   Луреат конкурса Осокина Мария «КЭШ» (авт. песня «На крыльях»):

   

   Кгда я пришла домой после первого своего выступления, то поняла, что рэп – это моё. Писать стихи я начала где-то полтора года назад. Музыку к моим словам сочиняют мои друзья. У меня есть желание попробовать себя в разных стилях. Сейчас хожу в студию RNB-танцев, придумываю движения к своим песням.

   Вступить на «Свежем ветре» было страшновато. Я много раз переспрашивала, можно ли там читать рэп. Немного удивлена и, конечно, рада, что взяли. Трудно было, что я одна в этом стиле.

   Кгда начинаешь заниматься музыкой, то уже совсем по-другому смотришь на других исполнителей. Уже можешь видеть их недочёты, пытаешься избежать их в своём творчестве. Иногда даже досада берёт, когда осознаёшь, что в некоторых песнях просто нет никакого смысла.

   Сою жизнь я хочу связать с музыкой. Я участвовала в разных фестивалях и Интернет-конкурсах. Везде старалась оставаться собой, соблюдая свой стиль, стремясь к гламуру. Три моих песни вошли в сборник «Russian Hip-Hop». Я хочу, чтобы меня услышали, чтобы узнали обо мне.

   

   

   Луреат конкурса рок-группа «Спрут» (авт. Гуськов Андрей «Лай»):

   

   «Спрут» - название особенное, мы его расшифровываем как Система Периодической Разумной Ультра Тематики. Стихи и музыка приходят спонтанно: буквально садишься писать с закрытыми глазами, а потом уже читаешь, что вылилось из-под руки. Песня «Лай» родилась под впечатлением от окружающей обстановки в обществе. Теперешняя молодёжь, они, те, кто родились после перестройки, как щенки слепы. Сейчас вокруг много соблазнов, которым легко поддаться. Эта песня о разложении нынешней молодёжи. Конечно, на «Свежем ветре» нас могли не понять или не прислушаться к нашим словам, но кто-то должен был это всё высказать. Песня может заставить человека задуматься. В ней каждый увидит своё, у каждого в пространстве сознания сложится своя структура, каждый найдёт что-то для себя.

   Ндо поднимать истинную культуру, а не то прыгание с гитарой на сцене, которым сейчас увлекаются многие. Люди должны приходить на концерт и получать кайф не от выпивки и сигарет, а от самого концерта. К сожалению, этих людей единицы. На самом деле таких, как мы, не мало, но они разбросаны по миру; поэтому они часто срываются: потому что они одиноки. Музыка превратилась в бизнес, хотя раньше люди умели ценить и понимать её.

   М слушаем импульс своего сердца и играем и поём то, что чувствуем и понимаем. Важно правильно всё преподать, чтобы твоя песня открыла кому-то глаза. Старые рокеры нас понимают. Надо затрагивать те темы, которые ещё никто не затрагивал. Мы даже не знаем, какой у нас стиль. Из разных кусочков мы складываем своё единое целое и высшая награда, когда на улице тебя узнают и понимают то, что ты хотел сказать.

   Еть у нас девиз: «Была б стрела – мишень найдётся». Если живёшь, видишь перед собой цель, то уже живёшь не сам по себе. Когда творишь, чувствуешь себя легче, понимаешь, что ты не последний человек. Надо спасать самих себя, самим держаться наплаву. Надо пережить боль, чтобы изменить себя, осознать что-то. Всё познаётся в сравнении. Другие, конечно, помогут, но нужно самому прокладывать себе путь. Судить человека – последнее дело, каждый выбирает по себе.

   

   Рзными талантами богат Миасс. Каким он станет в будущем? Будет ли он центром интернациональной культуры или станет малой родиной таких певцов, как В.Цой? Решать тем, кто сейчас берёт в руки музыкальный инструмент. А каким хотим видеть наш город мы? Что хотим вложить в него? Чем поддержим культуру нашей страны? Это уже решать нам.

   

   Автор: Алёна Конева



назад


Яндекс.Метрика