свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
КультМассКультМасс
КультМасс 2007 год № 8
КультМасс

Школа юного электрогитариста (часть 10)

   Нмного касаемо транспортировки инструмента. Обычно гитары среднего ценового диапазона продаются в обычных картонных коробках. Чтобы носить гитару в дальнейшем приходится покупать для неё чехол. Чехлы бывают нескольких типов. Не рекомендую покупать мягкие чехлы – они ненадёжны и не страхуют гитару от механических повреждений, от разнообразных непогод (холод, дождь и т.д.). Конечно, идеальным решением является купить жёсткий кейс (a-la чемодан), но это достаточно дорого (около 2500 руб.). Поэтому, при среднем бюджете, рекомендую полужёсткие утеплённые чехлы. Стоят они в районе 500-800 рублей и продаются почти во всех салонах музыкальных инструментов. Лучше чехол покупать сразу же вместе с гитарой (чтобы примерить его на месте, а то всякое бывает). В идеале, чехол должен очень плотно «обтягивать» гитару, она не должна «болтаться» внутри. Даже если ваша гитара нестандартной формы (explorer, flying V и иже с ними), под неё можно найти хороший чехол, в крайнем случае, на заказ.

   

   Еем дальше.

   Змли – крестьянам, фабрики – рабочим, а струны – гитарам! Поговорим немного о струнах. Струны различают по толщине, материалу, из которого их изготавливают. На электрогитару ни в коем случае не ставятся нейлоновые, медные и бронзовые струны. Они просто не будут звучать. В принципе, сейчас в продаже есть несметное количество струн именно для электрогитар, поэтому прогадать тяжело. Из фирм–производителей я могу выделить следующие: Ernie Ball, LaBella, DR, D`Addario, GHS, Elixir (с очень тонким полиэтиленовым покрытием, которое продлевает «жизнь» струны, но при этом струны становятся несколько «скользкие», что может не всем прийтись по душе). Стоят все они в среднем от 200 до 500 рублей (за полный комплект).

   Ксаемо толщины. Я бы порекомендовал (для начала):

   - для стандартного строя (Ми) – .09-.42

   - для Ми-бемоль .10-.46

   - для Ре .10-.50

   Кслову, эти рекомендации относятся к гитарам с наиболее часто встречаемой мензурой 25,5”.

   Хтя, многое зависит от манеры игры, силы пальцев и т.д. В принципе, эксперименты со струнами проводить легко, благо не очень дорого (и, как ни крути, менять их периодически надо). Лично я для себя подобрал комплект для Ми-бемоля .10-.52., хотя уже существует стремление попробовать струны несколько толще…

   Ксаемо замены струн. Настоятельно рекомендую использовать комплект не более трёх месяцев. За это время струны окончательно изнашиваются (вытягиваются, загрязняются и т.д.). В идеале замена струн проводится раз в месяц или даже чаще (всё зависит от интенсивности игры). Но это не всегда и не у всех получается.

   Н этом наш разговор о гитарах закончен, а в следующей части мы поговорим о другой составляющей цепочки, формирующей гитарный звук.

   

   Автор: Неживенко Константин



назад


Яндекс.Метрика