Есть информация

Выпуск № 84 от 18.05.2018

Рокировка в "розовом доме" здорово всё у нас тут в городе взбудоражила, что неудивительно. А вот что действительно удивительно, так это та скорость, с которой новый руководитель города начал расчищать Авгиевы конюшни "турбазовского" периода. Длился этот период не так долго, но фронт для работы и пищи для размышлений оставил массу.

Итак, что же происходит? Ничего неожиданного.

Врио главы Григорий Тонких наводит порядок в кадрах, пытаясь выдавить "птенцов гнезда мурашкинского" со всех ключевых постов в муниципальных предприятиях. Те полезли на баррикады. Как говориться, безумству смелых…

Депутаты, до последнего полагавшие, что Васьков - это хорошо, начинают пожинать горькие плоды. Пока - в виде нелестных слухов. То ли ещё будет в году 2020-м.

Ну и самое интересное - почему в одном из городских СМИ были до самого финала суда уверены, что Васькова не арестуют? Настолько уверены, что даже заранее подготовили статью о выходе экс-мэра на свободу.

Итак, всё вышеизложенное более подробно - в нашей еженедельной рубрике "Есть информация".

Фото с сайта: iurist.su
Дело Васькова переквалифицируют?

Есть информация, что для Васькова всё не закончится почти безобидным "превышением должностных полномочий".

Начнём издалека.

Накануне суда, где для экс-мэра Миасса была избрана мера пресечения в виде ареста, в информационном агентстве, подконтрольном Тадию Уминскому (u74), журналисты уже подготовили материал, в котором написали, что суд Васькова не арестовал, а избрал более мягкую меру пресечения. И долго рассуждали потом, что раз ареста нет, то и дело будет "плёвым". И ждали отмашку своего шефа, чтобы этот материал выпустить.

Но действительность оказалась несколько иной, поэтому материал пришлось быстренько переписывать. Но на чём зиждилась уверенность Уминского? Откуда он знал, что Васькова не арестуют?

Всё дело в том, что судебная практика показывает - российские суды действительно не арестовывают подследственных по статье "превышение должностных полномочий". Статья, даже в третьей своей части, считается достаточно лёгкой, с которой можно "отскочить" на условный срок. Поэтому фигурантов по этой статье обычно отпускают до суда под подписку о невыезде. В связи с этим Уминский и адвокаты Васькова были в полной уверенности, что опальный градоначальник после суда поедет домой.

Но почему же тогда Васькова арестовали? Наш источник из силовых органов видит только одну причину: дело, скорее всего, будет вскоре переквалифицировано и окончательное обвинение будет предъявлено вовсе не за превышение полномочий. А за что-то такое, где досудебный арест вполне оправдан. Это подтверждают и слова руководителя областной Контрольно-счётной палаты, рассказавшего во время интервью о десятке эпизодов, по которым также возбуждены уголовные дела.

И вот это - очень плохая новость для всех защитников Васькова, которых, к слову, осталось совсем немного. Говорят, что тот же Уминский в понедельник долго бродил по администрации, пытаясь подписать письмо в защиту своего шефа. В итоге на документе было ровно 3 (три) подписи: Ирины Серко, Николая Беляева и самого Уминского. Всё верно, лучшие люди города. И, как оказалось, очень самоуверенные. В администрации слышали, как, уходя, Уминский бросил: "Я ещё вернусь!"

Оптимист, блин.

Фото с сайта: www.24daily.net
Остановка "Баррикадная"

Есть информация, что параноидальные настроения заразны. Мы уже писали как-то о некоем Комитете по обороне Кабинета (КОК), куда вошли лучшие люди города. Правда, самый главный "коковец" уже в СИЗО, часть Комитета "переобулась", часть - ушла в партизаны. Но это вовсе не означает, что дело их должно умереть. И, раз Кабинет теперь охранять бессмысленно, верные последователи "коковцев" несколько расширили масштабы и приступили к охране троллейбусного депо.

В рамках проходящей в Миассе перезагрузки, начатой врио главы Миасса Григорием Тонких, все муниципальные предприятия освобождаются от руководящих кадров, пролоббированных Владимиром Мурашкиным. И если в некоторых предприятиях все проходит спокойно, то за троллейбусное управление "турбазовские" ухватились намертво. Говорят, что дело дошло до баррикад, и представителей городской администрации в депо просто не пускают. Физически.

При этом директор Николай Рыкалин, которого решено уволить, в срочном порядке ушёл в отпуск именно в день приезда представителей администрации.

Поговаривают, что такое упорство сильно разозлило силовиков, которые, по понятным причинам, сейчас с Миасса глаз не спускают. И все эти баррикады могут сильно аукнуться доблестным защитникам. Особенно тем, кто в последние дни эпохи Васькова в спешном порядке добавил в свои трудовые договоры пункты о баснословных выплатах в случае увольнения по инициативе администрации (так называемые "золотые парашюты"), и тем, кто в срочном порядке выводит муниципальные деньги на свои счета и предприятия своих подельников.

Напомним также, что транспорт (и не только городские троллейбусы) - одна из основных статей дохода членов турбазовской группировки. К примеру, Ксения Черных, гражданская жена киллера Фаизова, (до недавних пор была высокопоставленной чиновницей в транспортном отделе администрации, потом перешла в троллейбусное предприятие, а заодно и в МУП "Городское хозяйство" ) контролирует большинство маршрутных такси на самом прибыльном третьем маршруте.

Как под(купали)ставляли депутатов

Есть информация, что Геннадий Васьков очень по-разному ценил лояльных ему депутатов. А ведь им ещё придётся политически, а кому-то и уголовно, отвечать за свою поддержку бывшего градоначальника.

К примеру, сразу после майской муниципальной революции стало известно, что депутат Марат Шакиров был устроен в МУП "Городское хозяйство". Да-да, тот самый Шакиров, который голосовал за любые решения главы, даже особо не вникая. Как сказали, так и голосовал. Понятно, что люди начали говорить, мол, продался депутат.

Как нам стало известно, депутат получал ежемесячно около 30 (серебрянников, извините, тысяч) рублей в месяц из кассы муниципального предприятия "Городское хозяйство". Наблюдатели теперь посмеиваются - недорого же продал этот депутат свою лояльность. На фоне многомиллионных взяток и откатов Шакирова просто держали в "чёрном теле". Хотя, может быть, это лишь верхушка айсберга, и после раскрытия мутных схем по другим МУПам будут выявлены другие источники финансирования лояльности Шакирова и остальных депутатов "васьковского пула". В то же время люди из окружения Васькова вспоминают, что однажды экс-мэр сказал: "Каждому по заслугам его, а этот больше не стоит". Чьи ещё заслуги и как ценил Геннадий Анатольевич, мы узнаем в ближайшее время.

Вот интересно, что эти депутаты будут говорить своим избирателям сейчас и потом, в 2020 году, когда захотят вновь избраться? Понять и простить?

"Есть информация..." представляет собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или редактируем слухи, которые носят оскорбительный характер.

Обсуждение

24. Нн   в ответ пользователю 13 [показать]
20.05.18 в 20:35   IP: 5.79.175.167
+9
13, - вправе. Его не спрашивали, когда уже приехал Журавлев, шарики, ленточки, пиар "Единой России", и т.п. Это единственный депутат, кроме Понамарева, который достоин. Образование, знание коммуникаций, уравновешенный характер, внешний вид. По фото собрания видно, что его поддерживают Почетные граждане, и мне это нравится. Успеха ему!!!
23. медведев
20.05.18 в 20:24   IP: 31.40.118.223
-6
В итоге то кто главный выгодополучатель всех этих телодвижений только не горожане. Работа в городе сейчас будет парализована Пока не придет Босс. Кто знает.поделитесь?
22. 13
20.05.18 в 08:16   IP: 31.40.114.44
+3
я имею ввиду моральное право, а не юридическое
21. 13
20.05.18 в 08:00   IP: 31.40.114.44
-1
Я, конечно человек несведущий, но у меня вопрос -
вправе ли человек, депутат, в округе которого произошло все это, занять пост и.о.главы
20. ирония
19.05.18 в 23:00   IP: 159.89.97.95
-1
Господином становятся бесплатно, а вот слугой народа только за деньги (на выборы). Чем больше весло (лопата) на галере (кормушке) тем больше надо заплатить. И только гордые господа не работают, а дают поручения слугам... и верят в сказки про выборы.
19. ох и злая я   в ответ пользователю Антитурбаза [показать]
19.05.18 в 22:06   IP: 188.19.37.241
0
Антитурбаза, вся проблема в том, что на место этих приближенных придут другие, не менее приближенные. Это -протекционизм, ооочень большая наша беда. И раньше в СССР было, но в современных условиях еще более остро обозначилась эта наша беда. Потому и хреново все.
18. Сосед   в ответ пользователю Николай [показать]
19.05.18 в 19:50   IP: 176.59.197.100
+4
Николай, вы его сами и выбрали. Получили, что хотели. Депутат достоин своих избирателей. В следующий раз будете умнее.
17. Николай
19.05.18 в 13:45   IP: 5.141.105.132
+9
Вот гад Марат Фуатович оказывается. Пригрелся на дармовых харчах депутатишко. А нам чешет что чесный и в корупционых схемах не участвует. Иди работай для жителей. Слуга народа. Мля.
16. Варвара   в ответ пользователю Павел [показать]
19.05.18 в 12:41   IP: 5.141.199.2
+18
Павел, может справедливости ради произвести физическую зачистку всех турбазовских и имеровских (все поколения вычистить) и начать жить с чистого листа? Может тогда все будет тихо и спокойно в городе?
А так получается город растаскивают по кускам: то одни, то другие. Как правило, громче кричит тот, кто больше нагадил!
15. 13   в ответ пользователю Павел [показать]
19.05.18 в 12:11   IP: 31.40.114.44
+1
Павел, А имеровские подросли?
14. Егор
19.05.18 в 12:06   IP: 91.205.26.50
-13
Классно у вас получается излагать информацию - так безпристрастно, прямо голые факты. Именно так и должны работать СМИ. И уж точно вы не публикуете слухи и не используете эмоционально окрашенный тон. Браво!
13. Согласен на все 100   в ответ пользователю Сергей [показать]
19.05.18 в 11:58   IP: 176.59.100.165
+21
Сергей, "И в данном случае он тоже работал своими руками!" - правильно говорите. Тянул руку на сессии и комиссиях за Васькова. А Васьков ему платил муниципальными деньгами. Честный бизнес.
12. головоломка   в ответ пользователю т [показать]
19.05.18 в 11:28   IP: 77.222.109.54
+2
т, а может к стенке то их
11. Павел   в ответ пользователю Мария Ивановна [показать]
19.05.18 в 10:43   IP: 188.19.39.245
+5
Мария Ивановна, "Турбазовские, если так можно назвать, были 25 лет назад.!!!" - Да вы правы, они были 25 лет назад, но теперь подросли их детишки и те, кто в те годы был молодняком и снова мы видим проблемы для города от них.
10. Сергей   в ответ пользователю С улицы Ломоносова [показать]
19.05.18 в 10:01   IP: 31.40.126.244
-9
С улицы Ломоносова, с чего вы взяли, что он продал совесть или что-то там еще. Это лишь мнение отдельно взятого бывшего сити-менеджера, который подобным образом подкупал депутатов. Это он судит по себе. Я Марата очень хорошо знаю. Он совсем не бизнесмен, он всегда зарабатывал своими руками. И в данном случае он тоже работал своими руками! Он водителем там работал. Что у нас и это запрещено?
Cтраница:  1  2   [показать все]

Ваше мнение

Текст сообщения:*
Имя:*

E-mail:


* поля, обязательные для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю Cоглашение и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Редакция оставляет за собой право удалять сообщения содержащие ненормативную лексику, персональные сообщения, оскорбления, а также призывы к разжиганию религиозной или межнациональной розни и т.д. Так же удаляются сообщения и иллюстрации не имеющие отношения к теме статьи, сообщения с чрезмерным использованием верхнего регистра, сообщения на латинице (транслите) или иностранных языках. Позиция редакции может не совпадать с мнением читателей.