Есть информация

Выпуск № 79 от 13.04.2018

Как и положено в пятницу 13-го, всё очень странно. Тадий Уминский (куда же без него) удивил всех и стал главным коммунальщиком города - во всяком случае, контролировать подготовку города к зиме будет именно он. Почему? А хрен его знает.

А вот Рындину не повезло. И не только потому, что областной суд оставил в силе решение об аресте: у него теперь, похоже, и с бизнесом начнутся серьёзные проблемы.

И да, городские чиновники могут оказаться фигурантами ещё одного уголовного дела. Поскользнулись на льду. Но это с чиновниками бывает.

Итак, очередной выпуск слухов проведёт вас по всем тайнам миасского двора. Вперёд?

Фото с сайта rushist.com
Вездесущий Уминский

Есть информация, что на ближайшей депутатской комиссии по городскому хозяйству будет очень жарко. И вновь в центре скандала может оказаться помощник главы Тадий Уминский. 

На этот раз случилось вот что: исполняющий обязанности главы округа Александр Качёв подписал Постановление за номером 1588, в котором возложил на Уминского планирование и проведение "…организационно-технических мероприятий по подготовке объектов энергетики и учреждений социальной сферы к работе в отопительный период 2018-2019 годов…". 

Согласно приложению к этому постановлению, на подготовку к зиме предполагается потратить более 101 миллиона рублей - речь идёт о деньгах, собранных с жителей города в качестве оплаты за коммунальные услуги. И вот вопрос: а почему осуществлять контроль за расходованием этих средств будет именно Уминский - ключевой во всей этой истории?

Прежде всего, с чего вдруг Уминский стал таким высококлассным специалистом в области городского хозяйства? Неужели же во всём Управлении ЖКХ, во всём аппарате первого заместителя главы не нашлось ни одного человека, кто был бы компетентнее Уминского в вопросах коммунальной сферы? И с каких это пор столь важный функционал вешается на какого-то помощника главы?

Дальше - больше. Для многих не секрет тот факт, что Уминский частично контролирует управляющую компанию "Служба Заказчика" (он даже возглавлял её некоторое время) и, гипотетически, осуществляя функции "контролёра от администрации", может действовать в интересах этого ООО. То есть налицо будет ярчайший конфликт интересов. Уже сегодня руководители многих "управляек", получивших данное постановление, крепко задумались - а не приведет ли вездесущесть Уминского к переделу рынка управления многоквартирными домами.

Что интересно, такое решение принимается в отсутствие Васькова, который благополучно отдыхает за границей, что даёт ему возможность сманеврировать в уже привычную для себя гавань "Я ничего не знал…" в том случае, если скандал выйдет из-под контроля чиновников.

Фото с сайта www.miasskiy.ru
Рындина сливают

Есть информация, что Владимир Мурашкин вполне позитивно воспринял новость о том, что областной суд оставил без изменения меру пресечения для Николая Рындина. Напомним, миасский депутат и бизнесмен был арестован и пробудет в СИЗО как минимум до 29 мая.

Что же здесь понравилось Мурашкину? Говорят, что уже продумана схема, по которой весь бизнес народного избранника, соприкасающийся с бюджетными деньгами, перейдёт в подконтрольные "Турбазовским" предприятия. И, судя по всему, глава не против такого развития событий.

А между тем речь идёт о внушительной цифре. Как считают эксперты, сегодня предприятие "Лотор-Энерго", курируемое Рындиным, является монополистом на рынке наружного освещения, забирая практически все муниципальные контракты. Годовой оборот предприятия, по оценкам специалистов, составляет более 80 миллионов рублей, причём львиная доля так или иначе связана с бюджетом. Как Рындин договаривался с Васьковым - неизвестно, но ходят упорные слухи, что глава в последнее время считал условия кабальными и высказывался, что лояльность Рындина обходится ему слишком дорого.

Теперь, видимо, настало время привести и этот бизнес к какой-то более понятной и устраивающей миасских чиновников схеме. Такой, как, например, срезка дорог или троллейбусное предприятие. Так что нет худа без добра.

Фото с сайта: www.miass.ru
Очередная уголовка?

Есть информация, что авантюра с дважды торжественно открытым ангаром над хоккейной площадкой может закончиться возбуждением очередного уголовного дела - силовики начали разбираться, насколько законно были потрачены почти 10 миллионов рублей из бюджета.

Мало того, что ангар не выполняет свою функцию (чиновники обещали эффект термоса и значительное продление сезона), так, говорят, что деньги за него подрядчики получили ещё в прошлом году, тогда как сдали объект лишь в первом квартале года нынешнего.

Пока правоохранители разбираются, как квалифицировать произошедшее: по 159 статье УК "Мошенничество" или по 285 "Злоупотребление должностными полномочиями", мы напомним вам историю вопроса.

Идея ангара появилась как альтернатива крытой ледовой арене, для строительства которой при прошлой администрации уже были найдены частные инвесторы и выделен земельный участок. Едва придя к власти, Геннадий Васьков начал вести с этими инвесторами борьбу и в итоге развалил проект.

Напомним также, что именно эта борьба с инвесторами во многом послужила спусковым механизмом для сегодняшнего политического кризиса: депутат Сергей Гаврюшкин, представлявший инвесторов в суде, подвергся угрозам со стороны Владимира Мурашкина, в коттедже народного избранника дважды разбивали окна, а вступившемуся за Гаврюшкина депутату Андрею Берсенёву закинули на производственную площадку бутылку с "коктейлем Молотова". После этого между главой и депутатским корпусом началось жёсткое противостояние.

И вот итог хозяйственного решения: потрачено почти 10 миллионов, ангар возложенных на него надежд не оправдал, у силовиков очередные вопросы. А в остальном, прекрасная маркиза…

"Есть информация..." представляет собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или редактируем слухи, которые носят оскорбительный характер.

Обсуждение

21. шиллер   в ответ пользователю 2 [показать]
17.04.18 в 14:39   IP: 77.222.105.198
+5
2, он не дама.чтобы ему нравиться руководитель должен судить по деловым качествам человека и запомните не мы для них.а они для народа
20. юрий   в ответ пользователю Дмитрий Иваныч [показать]
16.04.18 в 09:18   IP: 31.40.114.8
+1
Дмитрий Иваныч, Дорогой Д. И. Если вы взрослый человек и в теме. то вы должны знать что нигде и ничего не делается без ведома милиции и спецслужб. без их разрешения вы только в табло можете получить при отсутствии сигарет от гопников и все. Во всем обвинять турбазу наивно. просто интересы чиновников и бандитов часто совпадают. Ну а подход к чиновнику знают все он один" МАНИ" и побольше
19. Дмитрий Иваныч   в ответ пользователю медведев [показать]
15.04.18 в 18:54   IP: 188.18.238.59
+8
медведев, глупая шутка. Старо, как *авно мамонта. Вы или в город не живете или из этой же братвы чащинских, которые исподтишка свои делишки через Васькова проворачивают.
18. медведев   в ответ пользователю Михаил [показать]
15.04.18 в 14:53   IP: 217.118.83.197
-1
Михаил, А перестройку в стране получается не Горбачев устроил а турбазовские. То то я смотрю подчерк похож. А по Сирии ударили тоже по приказу Чащина да?
17. Лор
14.04.18 в 23:44   IP: 77.222.97.136
+6
Особый путь? Оправдание нежелания или неспособности провести политические и экономические преобразования, которые необходимы для сокращения или преодоления разрыва с передовыми странами. Особый путь - любимая тема импотентных проворовавшихся "элит" и безмозглых революционеров практически во всех странах мира. "Вы думаете у нас бардак, воровство, нищета и разруха? Нет, это наш особый путь!" Позволяет оправдать любой идиотизм методом замены этикетки.
16. Идея на обсуждение   в ответ пользователю шиллер [показать]
14.04.18 в 18:00   IP: 176.59.26.214
+11
шиллер, почему так считаете? Он же столько для них сделал, столько денег и муниципальных предприятий отдал, столько павильнов поставил, столько договоров аренды земли продлил. Его на КСП жестко отодрали за эти косяки. Он же за Турбазовских стольков страдал, почему ему к ним не присоседиться? Поясните, плиз.
15. шиллер   в ответ пользователю Идея на обсуждение [показать]
14.04.18 в 17:37   IP: 77.222.104.66
+1
Идея на обсуждение,
боюсь.что Васькову не присоседиться к таким уЖ ОЧЕНЬ МНОГОУВАЖАЕМЫМ ЛЮДЯМ
14. знающий
14.04.18 в 17:28   IP: 77.222.105.164
0
Скоро, уже скоро будут за срезку отвечать
13. Идея на обсуждение   в ответ пользователю Михаил [показать]
14.04.18 в 12:28   IP: 176.59.26.214
+17
Михаил, Васькову уже пора к лидеру Турбазовских Чащину под крыло переехать. Где Серёга сейчас? В какой зоне, кто знает? Там и Васьков с Мурашкиным пусть расположатся на ближайшие годы. Все ж как родные, не скучно им будет.
12. Михаил   в ответ пользователю Из соцсферы [показать]
14.04.18 в 11:53   IP: 188.19.33.26
+12
Из соцсферы, "Васьков из плохого выбирает худшее." - Васьков выбирает то, что ему прикажут турбазовские, в частности Мурашкин.
11. житель
14.04.18 в 11:23   IP: 91.205.26.44
+8
Контроль за финансами?! Дерзко!
10. Из соцсферы   в ответ пользователю Илья [показать]
14.04.18 в 08:30   IP: 188.18.126.132
+15
Илья, "Он же социалку курирует. Все вроде как логично. " - Уминскому прокурор Миасса запретил что-то курировать, так как образования Тадию хватает только на работу помощником. Выходит, что Васьков решил обмануть прокурора и перевел Уминского на должность помощника с курированием социальной сферы. А теперь этому помощнику дал полномочия по подготовке к зиме и контролю за финансами. Я бы на месте прокурора как минимум обиделся, когда какой-то убогий глава так себя ведет и обманывает надзорные органы ради какого мутного Тадия. У нас что в городе достойных руководителей для социальной сферы нет? Васьков из плохого выбирает худшее.
9. Анна   в ответ пользователю Андрей [показать]
13.04.18 в 23:46   IP: 176.59.204.13
+17
Андрей, ох, упаси Бог от такой перспективы! Миасская власть и так-то стала посмешищем для всей области.
8. Андрей
13.04.18 в 22:35   IP: 212.57.180.162
+18
Мурашкин пытается продвинуть Уминского Тадия всё выше и выше. Хотят в будущем поставить его "главой".
7. Один в поле не Гена   в ответ пользователю Костян [показать]
13.04.18 в 21:01   IP: 77.222.109.58
+23
Костян, он и помогает (деньги пи**ить). Детский садик "Умка", теплица-ангар для хоккеистов, энергетика и социальная сфера. Золотое дно просто. Одному главе не спи**ить столько. Нужен помощник.
Cтраница:  1  2   [показать все]

Ваше мнение

Текст сообщения:*
Имя:*

E-mail:


* поля, обязательные для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю Cоглашение и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Редакция оставляет за собой право удалять сообщения содержащие ненормативную лексику, персональные сообщения, оскорбления, а также призывы к разжиганию религиозной или межнациональной розни и т.д. Так же удаляются сообщения и иллюстрации не имеющие отношения к теме статьи, сообщения с чрезмерным использованием верхнего регистра, сообщения на латинице (транслите) или иностранных языках. Позиция редакции может не совпадать с мнением читателей.