Есть информация

Выпуск № 68 от 24.11.2017

В нашей очередной подборке информации из надёжных источников мы расскажем вам о том, как лояльные главе Миасса депутаты запутались в собственных интригах; почему возвращение в Миасс политического тяжеловеса и крепкого хозяйственника вызвало тревогу и панику у местных чиновников; и о том, какую свинью подложил Г. Васькову его подчинённый накануне принятия бюджета.

Фото с сайта: www.tbshop.ru
Страсти бюджетные

Есть информация, что провал вопроса о принятии бюджета в первом чтении на постоянной депутатской комиссии по бюджетной и экономической политике - это результат скрытой интриги внутри администрации и группы лояльных ей депутатов.

Ситуация развивалась следующим образом.

Изначально Геннадий Васьков хотел быть "владычицей морскою" и двигать любые суммы из одной статьи бюджета в другую по своему единоличному усмотрению. Это желание полностью исключало из процесса жителей Миасса, которые могли бы контролировать процесс через своих выбранных депутатов.

Понятно, что нынешний состав народных избранников сказал Васькову решительное "нет".

Тогда, чтобы разрядить обстановку, Васьков собрал совещание с председателями депутатских комиссий. И там он публично признал, что его устроила бы сумма передвижек между статьями в 500 тысяч рублей - имеется в виду, передвижек без согласования с депутатским корпусом. Он согласился, что такой суммы администрации хватит для разрешения каких-то чрезвычайных ситуаций.

Присутствующие на совещании депутаты согласились с предложенным вариантом, и вопрос, в общем-то, можно было считать решённым.

Но вдруг на комиссии по бюджетной политике (состоялась на следующий день после совещания Васькова с председателями депутатских комиссий) два депутата из окружения главы - Валерий Фролов и Константин Башлыков - выступили резко против ограничения полномочий главы суммой в 500 тысяч, заявив, что это "мёртвому припарка".

Им активно намекали, что вопрос с Васьковым согласован (в открытую сказать не могли, поскольку присутствовали журналисты, а совещание с руководителями комиссий было вроде как секретным), но народные избранники Фролов и Башлыков коллег не слышали.

В результате вопрос не прошёл. Не прошёл профильную (основную) депутатскую комиссию накануне принятия бюджета в первом чтении.

И вот теперь есть два предположения, почему так случилось.

Вариант первый - Васьков договорился с депутатским большинством, но забыл уведомить об этом Фролова и Башлыкова.

Вариант второй - Васьков договорился с депутатским большинством, но дал поручения своим карманным депутатам продолжать настаивать на том, что глава может передвигать между статьями любые необходимые ему суммы.

Честно говоря, второй вариант более реалистичен. Глава психофизически не готов к нормальным переговорам и к признанию того факта, что в Миассе не его личная диктатура. Не готов к тому, что есть депутаты, которые способны вмешаться и контролировать в интересах жителей любую схему траты бюджетных денег.

Фото с сайта: duma-miass.ru
Иногда они возвращаются

Есть информация, что возвращение в Миасс депутата Сергея Понамарёва сильно испортило настроение Геннадию Васькову и его окружению.

Говорят, когда стало известно, что Понамарёв, скорее всего, покинет город ради карьеры в бизнес-структурах Олега Дерипаски, Васьков облегчённо выдохнул и перекрестился. Уж слишком Понамарёв независим и умён.

И вот, Понамарёв вернулся в Миасс. Его поведение и стиль работы на постоянных депутатских комиссиях заставили напрячься всех лояльных действующему главе чиновников. Первый вопрос, читаемый в их глазах - что случилось?

Понамарёв - абсолютно самостоятельная, независимая фигура, со своим видением ситуации в современном Миассе. И видение это сильно напрягает Васькова.

Главный вопрос сегодня - а не получил ли Понамарёв какого-то предложения из Челябинска. Возглавить Миасс, к примеру. Вся штука в том, что он вполне может склонить на свою сторону депутатское большинство, стать фигурой согласия и компромисса.

Фото с сайта: fanlife.ru
Беляев - депутатам: "Место! Сидеть!"

Есть информация, что руководитель аппарата администрации Миасса Николай Беляев продолжает подставлять своего патрона. Организовывая фуршет после концерта в честь Дня города, он сделал всё возможное и невозможное, чтобы оскорбить и даже унизить депутатов.

Часть из них просто не получили приглашения. К примеру, Сергей Гаврюшкин.

Места для народных избранников в зале были выделены у самого выхода, где раньше сидели технические работники администрации (то есть те, кто не является муниципальными служащими).

Мест этих было ровно 26, то есть пригласить супругу или супруга депутаты не могли. В ответ на их возмущение Беляев заявил: "Договаривайтесь с теми депутатами, кто не придёт, и ведите свои вторые половины на их места".

Другими словами, Беляев сделал всё возможное и невозможное, чтобы указать депутатам на их место. И место это, по версии Беляева, очень незавидное.

Как это согласуется с обещанием Геннадия Васькова, которое он дал губернатору области Борису Дубровскому (наладить конструктивную работу с Собранием) - непонятно. И ещё непонятно - сколько раз Беляев может облажаться перед Васьковым, но продолжить у него работать? Тут уж и всякий далёкий от конспирологии задумается - а не держит ли Беляев Васькова за одно место?

Потому что если нет, то Васьков был в курсе всего этого безумия и согласен с тем, что лучшая стратегия - это унижение депутатов. Чем же ещё заниматься накануне принятия бюджета.

"Есть информация..." представляет собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или редактируем слухи, которые носят оскорбительный характер.

Обсуждение

5. Email   в ответ пользователю Андреич [показать]
24.11.17 в 23:18   IP: 195.154.225.132
+11
Андреич, Для таких как вы всё ересь, где правда всплывает про Васькова, Фролова или Башлыкова.
4. Андреич   в ответ пользователю милиционер [показать]
24.11.17 в 22:59   IP: 31.40.121.161
+4
милиционер, вот, вот, палата № 6
3. милиционер
24.11.17 в 22:34   IP: 188.18.236.62
+1
Какую же вы ересь несете. высасываете даже не из пальца...
2. Владислав
24.11.17 в 21:12   IP: 188.19.127.195
+7
Не думаю что Васьков может без Мурашкина принять какое либо решение.
1. Владислав
24.11.17 в 21:11   IP: 188.19.127.195
+6
В первой новости вы предположили два варианта, но думаю есть ещё третий. Турбазовские (Савченко, Мурашкин) хотят что бы Васьков мог беспрепятственно манипулировать любыми суммами, разумеется так же и в интересах турбазовских, их бизнеса и их семей.
Cтраница:  1  2   [показать все]

Ваше мнение

Текст сообщения:*
Имя:*

E-mail:


* поля, обязательные для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", я принимаю Cоглашение и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Редакция оставляет за собой право удалять сообщения содержащие ненормативную лексику, персональные сообщения, оскорбления, а также призывы к разжиганию религиозной или межнациональной розни и т.д. Так же удаляются сообщения и иллюстрации не имеющие отношения к теме статьи, сообщения с чрезмерным использованием верхнего регистра, сообщения на латинице (транслите) или иностранных языках. Позиция редакции может не совпадать с мнением читателей.